Минеральные бани Хасково, Болгария

Термальный курорт Минеральные бани Хасково

+359 88 569 3662

Курорт Минеральные Бани Хасково расположен в лесной зоне  на северных склонах восточных Родоп на высоте 280 м н.у.м. Деревня Минерални Бани известна как термальный курорт еще с римских времен.  По мнению историков, во II веке древний город Топликос с населением более 12000 человек располагался вокруг горячих минеральных источников. В настоящее время на холме Свети Дух можно увидеть руины римской крепости, построенной в II веке, выдержавшей нашествие готов, правление Византии, и разрушенной в XIV веке во время Османской империи. После разрушения крепости, село продолжало существовать, а на холме с руинами возник некрополь. В настоящее время крепость частично восстановлена и доступна для посещения как туристический объект.
Курорт активно развивается благодаря обильным высокотермальным водам с ценными бальнеологическими свойствами.

Минеральные воды

Термальное месторождение в Минерални Бани (Haskovo Mineralni Bani) представляет собой серию множества естественных горячих источников на протяжении около 500 м, выходящих вдоль зоны разлома, пересекающего третичный эффузивный массив, образовавшийся в конце палеогена в связи с вулканической активностью, имевшей место в то время в районе Восточных Родоп. Источники расположены 4 группами, на расстоянии до 50 м друг от друга, на площади около 20 м шириной. Вода поступает с глубины 150 — 200 м. Эффузивные породы с повышенной растворимостью и содержанием сульфидных минералов, которые могут окисляться, отражают химический состав воды. Некоторые источники имеют следы древнеримских водосборов. В 1937 году родники были каптированы бетонными коллекторными шахтами. В период 1957-1959 гг. рядом с родниками пробурены 4 скважины глубиной от 150 м до 290 м. Суммарный дебит источников составляет более 1500 л/мин.

Для всех скважина имеются бальнеологические заключения:
Скважина 2VP, высота 262.45 м н.у.м. , глубина 203 м, Т=58.4°С, М=1667 мг/л.
Скважина 3, высота 266 м н.у.м. , глубина 290 м, Т=53.5°С, М=1659 мг/л.
Скважина 4, высота 262, 92 м н.у.м. , глубина 150 м, Т=56.6°С, М=1654 мг/л.
Каптированный природный источник 5, Т=57.6°С, М=1690 мг/л.

Минеральная вода — горячая 57⁰С, pH 7.2 с общей минерализацией 1,65-1.67 г/л,  сульфатная кальциево-натриевая, фтористая (4 мг/л), кремнистая (коллоидная метакремниевая кислота 75-80 мг/л) c небольшим количеством радона. Очень высокое содержание сероводорода — 266-336 мг/л.

Лечение

Благодаря уникальным лечебным свойствам и химическому составу минеральной воды в 1952 году приказом Министерства внутренних дел курорт Хасковские минеральные бани был объявлен национальным курортом. Он специализируется на лечении заболеваний периферических артерий органического и функционального типа — болезни Бургера, эндартрита, облитерирующего атеросклероза, болезни Рейно, состояний после тромбофлебита, вегетативных и диабетических ангиопатий, склеродермии и других.

Помимо этого, с отличными результатами лечат следующие заболевания:

•   Опорно-двигательный аппарат — ревматизм, артрит, болезнь Сокольского-Буйо.
•   Заболевания суставов — артрозы, состояния после переломов костей, полиартриты, болезнь Бехтерева.
•   Периферическая нервная система — радикулит, полиневрит, радикулит, люмбаго, плексит, дископатия и грыжа диска.
•   Гинекологические заболевания — воспалительные процессы яичников, бесплодие.
•   Кожные заболевания — экзема, вульгарный псориаз, дерматит, кератодермия, крапивница.

Минеральная вода также используется для питья при мочекаменной болезни, при хронических гастритах и ​​колитах, язвенной болезни, желудочно-кишечных заболеваниях, воспалениях желчи и печени.

Термальные комплексы

Общественная минеральная баня

Была закрыта на ремонт (октябрь 2021).Часы работы с: 8:00 до 17:00. ВЫХОДНЫЕ: понедельник и вторник.0879/298889

«Чифте баня»

Интересной туристической достопримечательностью с минеральной водой является проект «Чифте баня (Паровая баня), созданная при финансировании ЕС. «Чифте баня» была построена на месте бывшей одноименной турецкой бани и является излюбленным местом всех туристов. Над мелким бассейном установлены две огромные душевые «лейки» с лазерной подстветкой, из которых в бассейн поступает термальная вода. По обеим сторонам бассейнов установлены скамейки, на которых можно посидеть и погрузить ноги в лечебную минеральную воду. Рядом есть питьевой фонтан и огороженный провал в земле в горячим источником.

Комплекс бассейнов «Олимпик»

Включает в себя летний бассейн олимпийских размеров 50м*20 м, детский бассейн с секторами для детей всех возрастов, джакузи под открытым небом, детскую игровую площадку, бар-бистро под открытым небом и комнаты отдыха. Часы работы 10-18.

Daisy Complex — термальная гостиница

+359 88 892 0888 

Гостиница и комплекс бассейнов с джакузи, детским бассейном и лечебным бассейном. В гостинице также есть современный спа центр с саунами, хамамом, предлагающий разнообразные услуги. Во время нашего посещения заканчивался ремонт гостиницы.

Бальнеотель «Божур» в ПРО ЕАД

Балнеохотел Божур
806 11, 6343 Брястово, Болгария
+359 87 893 9130

bozhur@bgholiday.com
Термальный отель на 125 мест. Внутренний бассейн с минеральной водой, в котором проводятся занятия лечебной физкультурой.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

В одном литре воды содержится:

Скважина № 2ВП

Химический состав буровой № 2ВП.

Скважина № 3ВП

Химический состав буровой № 3ВП.

Скважина № 4ВП

Химический состав буровой № 5ВП.

КЭИ № 5 — каптированный природный источник

Химический состав КЭИ № 5