Приготовление пищи в термальных источниках

Варка яиц в горячих источниках, температура воды 106°С, в нацпарке Семулики в Уганде:

Варка яиц в горячих источниках Hveravellir, Iceland.

Мы взяли дуршлаг, положили в него яйца и поставили его в углубление с кипящей водой. Надо только учесть, что иногда в источниках с различной температурой воды выделяется газ. Кажется, что вода кипит. Так что будьте внимательнее, не пытайтесь варить яйца в теплой газирующей воде.
Кроме того, если вода очень кислая, то оболочка яиц может раствориться! Успехов!

Сушка фруктов геотермальным теплом

«Геотермальный завод по сушке овощей и фруктов», который был создан под руководством столичного муниципалитета Балыкесир, Турция, начал производство.

Сушилка получила право на поддержку своего проекта под названием «Здоровое питание с помощью геотермальной энергии» в рамках Программы поддержки социального развития (SOGEP), осуществляемой столичным муниципалитетом Балыкесир, Генеральным управлением агентств развития промышленности и технологий Министерства промышленности и технологий Турции. Натуральные фрукты, высушенные на Синдиргинской геотермальной сушилке овощей и фруктов, начали занимать свое место на прилавках магазинов. Продукты, предлагаемые для продажи в таких провинциях, как Балыкесир, Кушадасы, Измир и Бурса, планируется доставлять во все части Турции через рынки сельскохозяйственного кредитного кооператива.

Сайт для путешественников, где вы сможете найти полную информацию о природных термальных источниках.