Selters Banja, Serbia

Селтерс баня

Источник минеральной воды Сельтерс был случайно  открыт в 1898 году, когда братья Атанасевич бурили скважину на своем участке.  Были сделаны анализы воды, и с 1906 года под названием «Сербский Селтерс» вода разливается и распространяется по всей Европе.

Сельтерс баня находится у слияния рек Алинац (Alinac) и Луг (Lug), совпадающих с геотектоническим разломами. Зона питания термальных вод находится вдоль реки Алинац, а разгрузка происходит в районе Сельтерс баня.  Территория сложена неогеновыми отложениями.

Две скважины в Селтерс-Бане, вскрывающие нижнемеловые карбонатные породы, были пробурены до глубины 816,4 м (MILOJEVIĆ & TOMIĆ, 1978) и 1150 м (POLIĆ, 1983) соответственно. Породы слабо закарстованы и, как считается, образуют основные водоносные горизонты на глубине более 800 м. Эта глубина была достигнута бурением через неогеновые отложения, мощность которых в Селтер-Бане оценивается в 238–275 м. Между этими пластами и основным водоносным горизонтом, широко обнажающимся на западе, в верхнем бассейне реки Алинац, были обнаружены верхнемеловые отложения (флиш). Они представлены, в основном, мергелями и песчаниками. Скважина глубиной 816,4 м частично вскрыта минеральной водой из этой флишевой толщи на глубине 613–816 м. Температура грунтовых вод составляла 48–50 °C, а их состав был аналогичен ранее извлеченным. Грунтовые воды были солеными (общая минерализация 7,3 г/л), уровень pH – 6,9. Концентрация углекислого газа составила 0,34 г/л, а радия – 0,52 Бк/л.

Недавние исследования подтвердили наличие запасов в размере 6 л/с минеральной воды типа ClHCO3–Na с минерализацией 6,76 г/л и концентрацией CO2 от 443 до 567 мг/л (ČEKIĆ 2013).

По сообщению сотрудника больницы, в настоящее время вода поступает дополнительно из новой скважины глубиной 1102 м с температурой 62°С.

Адрес: Kralja Petra I 335, Mladenovac, Serbia
+381 11 8241425
www.rehabilitacija.com
seltersbanja@gmail.com

Описание: Первое здание  — сейчас это реабилитационная больница, было построено в 1920-х  годах, а новое здание отеля Сельтерс построено в 1986 году. В старом здании специальной реабилитационной больницы для лечения используют бассейн с термальной минеральной водой для групповых занятий аквагимнастикой и индивидуальные ванны с гидромассажем и подводным струйным массажем. Здесь также предлагаются различные виды физиотерапии.

В новом здании отеля Сельтерс есть оздоровительный центр с бассейном, наполненным обычной водой, саунами, массажными кабинетами, соляной комнатой и другими процедурами. Тут также применяют грязевые аппликации с местной глиной, выдержанной в термальной воде. Рядом со зданиями больницы и отеля находится открытый бассейн, он наполнен обычной водой.

Тип водыТермальная минеральная вода «Зельтерс» поступает из двух источников. Дебит около 20 л/с. Она относится к группе сильно-солоноватых вод, М=7,8 г/л, хлоридно-гидрокарбонатных натриевых,  вода углекислая, фтористая, бромистая, кремнистая, с температурой 42-45°C) и может использоваться для питья, ванн, ингаляций и полосканий. Употребление воды «Зельтерс» в объёме не более 400 мл рекомендуется людям, страдающим неинфекционными воспалениями горла, желудка, кишечника, желчных и мочевыводящих путей, а также людям с гипоацидностью (гипохлоремией), желчнокаменной болезнью и хроническими запорами.

Основные показания для использования этой воды:

  • дегенеративные изменения в костях и суставах, тихие фазы воспалительного ревматизма
  • состояния после травм костей, суставов и мышц
  • неврологические заболевания
  • сосудистые заболевания и
  • респираторные заболевания.

https://www.researchgate.net/publication/312644740_Hydrogeologic_structures_in_two_Serbian_spa_towns_-_Sijarinska_Banja_and_Selters_Banja?_tp=eyJjb250ZXh0Ijp7ImZpcnN0UGFnZSI6Il9kaXJlY3QiLCJwYWdlIjoiX2RpcmVjdCJ9fQ