Стара Загора, Болгария

Старозагорские Минеральные бани

расположены у южных склонов Сарненской горы на высоте 370 м над уровнем моря, в 12 км к северо-западу от Стара Загоры.
Курорт был создан в 1967 году на минеральных термальных водах. В настоящее время действует общественная Минеральная баня и несколько гостиниц.
Поселение людей вокруг горячих минеральных источников  восходит к VI тысячелетию до нашей эры. Двуликая фигура из Старозагорского археологического музея была найдена именно здесь. В XII веке д.н.э. на старом кургане вновь появляется поселение, разрушенное и заброшенное примерно в 8 веке д.н. э. Позже, в 161–168 гг. н.э. первосвященник построенного римлянами города Августа Траяна (современная Стара Загора) на собственные средства построил большую и красивую баню, а рядом с ней — храм нимф, богинь священных целебных вод. Об этом свидетельствует табличка с надписью на древнегреческом языке, найденная у главного входа в римскую баню. Во время османского владычества, с конца 14 века нашей эры. новая баня была построена с использованием римских строительных материалов. Примерно через сто лет была построена вторая баня.
В настоящее время об этом напоминают только археологическая зона с развалинами римских терм позади современного здания бань, которое находится не в лучшем состоянии. Информационный стенд кратко рассказывает историю строительства терм на горячих источниках.

Более подробно: «Во времена Древнего Рима прямо на минеральном источнике построили баню площадью 2500 квадратных метров, просуществовавшую около 12 веков. Стены и пол бассейна облицованы полированными мраморными плитами. Пол западного вестибюля был испещрен разноцветной мозаикой.
В ходе своих исследований археологи обнаружили мраморные рельефные плитки трех нимф, мраморный алтарь, посвященный богу Доличену, туалетные принадлежности и другие любопытные артефакты.
В ванной было 12 комнат — 3 бассейна (теплая, горячая и холодная вода), 2 гардеробные, холл и большой холл — нимфея. Во время раскопок были найдены строительная надпись, монеты и материалы, которые доказывают, что она была построена во II веке во время правления императоров Марка Аврелия и Луция Вера. Он был построен на собственные средства Ульпия Иеронима — верховного жреца Августы Траяны и хранителя имперского культа.
Бани Стара Загора были хорошо известным местом лечения и восстановления многих римских легионов, которые вели войны на Балканском полуострове в эпоху Римской империи, но римские бани существовали и использовались в средние века.
Во время турецкого рабства в 1673 году жена турецкого правителя посетила деревню, ей понравился район, и по ее инициативе была построена женская баня, которая существует до сих пор. Спустя сто лет была построена мужская баня. Сегодня две бани объединены в общий комплекс, построенный в 1974 году». http://voda.bg/news-23/info-7672

В минеральных ваннах Стара Загора термоминеральные воды бьют из трех источников в доломитах и ​​известняках среднего триаса. Они попадают в три водосбора с общим выходом. Есть также несколько небольших источников, которые из-за малого количества воды не представляют практического интереса. В районе месторождения пробурено 6 скважин, одна из которых не завершена по техническим причинам. Остальные 5 скважин имеют глубину от 126 до 637 м. Три из них вскрывают термальные воды. Вода горячая 42 ⁰С, pH 9,4 с общей минерализацией 0,55 г/л, содержащая гидрокарбонат, ионы кальция и магния и газ-углекислый газ.

Старозагорские минеральные бани

Местоположение: 6602 15, 6062 Сулица, Болгария
Инфраструктура: минеральные бани, скважины.
Описание: Здание бань построено в 1967 году, требует ремонта. В бане установлены мужские и женские дни, так как работает только одно отделение:  с 8.00 до 17.00, по средам, пятницам и воскресеньям — женщины, а по четвергам и субботам — мужчины.
Напротив бань есть источник с горячей водой с женской скульптурой.
Тип воды: Минеральная вода в Старозагорских минеральных банях бьет с глубины 1600 метров. Вода пресная, гидрокарбонатно-кальциевая, с нейтральной реакцией (pH 6,9), содержит небольшое количество (60 мг/л) углекислого газа. Температура, при которой вода выходит на поверхность, около 40 ˚C, а ее расход — 20 л / сек.

Состав воды минеральных бань Стара Загора:

Анионы мг/литр
Cl 4,9
SO4 8,7
HCO3 364,5
Метаборная кислота 5,2
Метакремниевая кислота 34,4
CO2 35,6
Катионы мг/литр
K 3,6
Na 15,0
Ca 657,5
Mg 26,2

Город Стара Загора  — римский город Августа Траяна

Он был основан примерно в 106-107 годах Марком Ульпием Траяном. Во II — III веках это был один из красивейших и крупных городов, важный экономический, политический, административный и духовный центр римской провинции Фракия. Строятся монументальные общественные здания, прямые, ориентированные на мир улицы выложены массивными каменными плитами. В то время, когда Римская империя находилась под властью Марка Аврелия (161–180), городу было предоставлено право чеканить собственные выпуски бронзовых монет. С некоторыми перерывами это длилось почти 100 лет.
Форум Августа Траяна расположен в самом центре города Стара Загора и является частью археологического заповедника Августа Траяна — Верея — Боруй. Территория, на которой он расположен, составляет около 7 гектаров и включает каменную площадь, амфитеатр на более чем 1300 зрителей, термы, крепостные стены, Западные ворота и часть главной торговой улицы древнего города ( decumanus maximus).

http://voda.bg/news-23/info-7707