Нареченски Бани, Болгария

Курорт Нареченские бани (Наречен)

находится на высоте 640 метров над уровнем моря (в центре гор Родопы)  у берегов реки Асеница,  между двумя крупными городами — Пловдивом и Пампорово (популярным горнолыжным курортом).

Вода минеральных источников Наречена совершенно прозрачна, не имеет запаха, слабоминерализирована и обладает приятным вкусом.  Температура воды + 25-31 °C. В воде нареченских источников содержится большое количество радона (газа, богатого радиоактивными изотопами) — 1150 эман, а также в её состав включены элементы фтора, фосфора, магния, цинка и других химических соединений.

В Нареченских Банях есть три источника:

Бански извор (банный источник): расположен в парке, куда ведут каменная лестница, используется в лечебных целях с 1891 года, когда здесь была построена первая баня. Рядом установлена мемориальная плита Константину Златанову, основателю курорта Нареченские бани. Он взял пробу воды из источника и отвез ее в Софию для выполнения химического анализа, а потом убедил власти села Косово построить здесь бани. Источник используется для питьевого лечения. Радиактивность 400 эман.
Солено изворче (соленый источник): Высокая радиоактивность 1200 эман не позволяет использовать эту воду для питья.
Очно изворче (глазной источник): сульфатно-натриевая, фтористая (4.8 мг/л), кремнистая (106.4 мг/л). Т=18°С. Минерализация 1194 мг/л.  100 эман (370 Bq/l).

Уникальный состав минеральных вод Наречена позволяет качественно и эффективно лечить заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания. Профилактика вышеперечисленных заболеваний благодаря применению этой воды, также является весьма успешной.

Лечение минеральными водами проводят две реабилитационные больницы/санатории.

Методы лечения

  • бальнеотерапия: минеральные ванны и лечебный бассейн, жемчужные ванны, тангенциальные ванны;
  • физиотерапия с полным набором физиотерапевтического оборудования;
  • парафинотерапия;
  • кинезитерапия: ЛФК, мануальная терапия;
  • рефлексотерапия, лазеротерапия, электросон;
  • диетическое питание в зависимости от заболевания.

Специализированная Реабилитационная больница Нареченские Бани

Specialized Hospitals for Rehabilitation — Narechen
Местоположение: Narechenski Bani, Rodopi St 1, 4239 Нареченски бани, Болгария
+359 33 422 224

МБПЛР «Света Богородица» ЕООД

Местоположение: с, ул. „Панорама“ 8, 4239 Нареченски бани, Болгария
+359 88 810 5105

Описание: Больница Пресвятой Богородицы – здравница на 176 коек, построена рядом с красивейшим парком отдыха, обеспечивающим питьевые нужды минеральной водой из всех источников, представляет собой монолитное четырехэтажное здание с двумя флигелями, с отдельными гостиничным, лечебным и кухонным блоками, соединенными теплыми переходами. Больница имеет крытый и открытый бассейны с современной очистной установкой.

В курс лечения входят ванны минеральные с температурой 36 градусов, питьевое лечение из источника «Солёный источник» 3 раза по 200-250 мл после еды. Климатический фон хорошо влияет на снижение общего холестерина и общего жира при гипертонической болезни.

Бальнеотерапевтическое отделение — ванны и минеральный бассейн, водолечебный зал /кабинеты с подводными струйными массажами, лечебными душами, сауной/, выделены в лечебный блок, соединенный теплыми переходами с корпусом больницы. Помещения построены и оборудованы в соответствии с современными требованиями профилактики и реабилитации. Помимо бальнеотерапии в больнице применяются и другие формы терапии: психотерапия, электротерапия, двигательная терапия и массажи, парафинотерапия, диетотерапия.