Улурийский источник (12 ключей), Забайкальский край, Россия

Местоположение: Улурийский источник расположен в приустьевой части долины ручья Улури – левого притока р. Кыра примерно в 75 км к северу от районного центра. Абс. отм. 1320–
1200 м. В летнее время при относительно сухой погоде заезжают через Былыринский источник по бездорожью (23 км), зимой, когда прекращается образование на реке наледей (февраль – март), по р. Кыра от с. Былыра.

Инфраструктура: дикий курорт.

Описание: Улурийский источник больше известен среди населения под названием «Двенадцать ключей», он активно используется населением для самостоятельного лечения. На источнике построено 8 деревянных домов, в зимний период постоянно занятых. Вода наиболее высокотемпературного выхода используется для бальнеологических процедур, для чего оборудована небольшая баня с одной ванной. Ванны принимаются без врачебного контроля, многие вопреки существующей в курортологии практике по 2 раза в день.
По химическому составу термы Улурийского источника являются гидрокарбонатными натриевыми, доля сульфатного иона в них не превышает 19,2 %-экв. Поскольку гидрокарбонатный состав терм связывается с верхней гидрохимической зоной, он указывает на относительно небольшие глубины их формирования, что подтверждается и невысокими температурами.
На период гидрогеологического обследования (март 2010) имелось шесть выходов, по три в удаленных на 300–400 м друг от друга группах.

Тип воды: азотные термы, минерализация воды 215–263 мг/л, гидрокарбонатная натриевая, кремнистая (содержание кремнекислоты 140–166 мг/л), фтористая (12,6–13,8 мг/л), сильнощелочная pH=9,63–10,00.   Температура воды в верхних выходах 21,5–28,2°C, в нижних – 4,4–12,2°C. Дебиты отдельных головок изменялись от менее 0,1 до 0,5 л/с, суммарный дебит источника не превышал 1,3–1,5 л/с. Со слов постоянных посетителей, расход источника был меньше обычного, часть выходов пересохла.
Содержание радона 6,5 нКюри/л [9] или, по принятой в настоящее время единице измерения, 240 Бк/л. вода относится к слаборадоновым. К бальнеологическим компонентам Улурийского источника относится сероводород, но содержания его ниже нормы (10 мг/л) для отнесения его к сероводородным.
Вода по химическому составу аналогична Былыринскому источнику.  В верхних выходах вода с отчетливым запахом сероводорода, содержание его до 1,0 мг/л, в нижних выходах запах слабый. (Замана Л.В. Минеральные источники в бассейне реки Кыра (Юго-Восточное Забайкалье), в. 132, 2013 г.)