Термальные источники Джени, Дагестан

Термальные источники Джени или Жени находятся на берегу реки Ахтычай, притока Самура, в селе Курукал в 6 км к ЮВ от села Ахты.

Выходы термальных вод есть в береговой части русла реки. Здесь есть естественные каптированные выходы и скважина, пробуренная в 1930-х годах в результате разведочного бурения на геленосные газы.

Бани Жени

В здании бань Жени, которое стоит непосредственно на берегу реки на уступе около 3 м высотой, есть 8 ванн в индивидуальных кабинках, часть из которых находилась на ремонте (2022). Почему-то некоторые ванны были залиты цементом. Стоимость купания в индивидуальной ванне 50 руб. за 30 мин. Работают ванны с 7:00 до 20:00. Со стороны реки у стены здания бань можно увидеть большую бетонную ванну/бассейн, которой в прошлом был каптирован этот источник.  Местные жители раньше использовали эту ванну для стирки белья и мойки шерсти. Минерализация воды 1.68 г/л, Т=37°С, pH 7.87. Вода хлоридно-гидрокарбонатная натриевая.

Термальная гостиница Ахты

Рядом с ванным зданием Жени расположена теплая и уютная гостиница Ахты с рестораном, которая использует другой источник в русле реки Ахтычай, каптированный трубой. На первом этаже этой гостиницы находится ванное отделение с индивидуальными бассейнами. Для гостей гостиницы прием минеральных ванн бесплатный. Кроме того, в комнатах в качестве горячей воды используется термальная минеральная вода. Минерализация  воды 3.3-4 г/л, pH 7.4. Температура 46 °С. Вода гидрокарбонатно-хлоридная натриевая. По литературным данным вода содержит метан.

Неиспользуемая термальная скважина

Скважина рядом с гостиницей имеет минерализацию 2.6 г/л, pH 7.6. Она находится на огороженном участке вдоль реки, примыкающем к гостинице.

Грязелечебница Джени

Чуть подальше в селе Курукал находится грязелечебница, в которой используются грязи из болотца, заросшего тростником, позади грязелечебницы. Хотя в январе грязелечебница и не работала, но вид ее вполне удовлетворительный и внутри и снаружи.