Термальные источники Арзакан, Армения

Местоположение: Арзаканские тeрмальные источники представляют из себя группу источников, которые находятся в Арзакане, в долине реки Далар, на высоте 1500 метров над у.м.

Инфраструктура: скважины и частные бассейны.

Описание: В районе выхода минеральных источников обнаруживаются метаморфические сланцы докембрия—кембрия, прорванные кислыми и основными интрузиями, на метаморфические сланцы трансгрессивно налегают туронские отложения, представленные конгломератами, песчаниками и туффитами. В районе распространены травертины и кварцево-пемзевые пески постплиоцена. В постплиоценовых меридиональных субширотных нарушениях и формируются горизонты вод.
В Арзакане есть три частных заведения с бассейнами. В первом заведении —  Так Джур — скважина находится рядом со зданием, которое требует ремонта внутри и снаружи, здесь не были заинтересованы в рекламе и мне горячие бассейны не показали, но уже то, что удалось увидеть, не вызывает желания там купаться.
Второй заведение с бассейном 8м*8м — во дворе частного дома.
Бассейн Эдвардс — мы не посетили. (Контакты: Горячий бассейн Эдвардс, Армения, 2503, Котайкский марз, Арзакан община, Барекамутян ул., 22 дом, • +374-99-068040 (моб.)

Само село Арзакан невероятно грязное. Далар — приток Раздана, на котором стоит село, захламлено, даже кузов автомобиля есть в русле. Рядом с руслом складывают навоз, везде горы мусора. Я просто не рекомендую туда заезжать!

Тип воды: Формула одного из источников (под номером 3/67), который находится в центре Арзакана:
Arzakan 3 67
Дебит источника — 2,0 л/сек. По формуле видно, что вода относится к углекислым хлоридно-гидрокарбонатным натриевым.
Замеры в скважине в первом заведении: М=3.62 г/л, pH=6.4, Т=40-45°С.
Замеры втором бассейне: М=3.45 г/л, pH=6.9, Т=48°С.