Былыринский термальный источник Т=42°С, Забайкальский край, Россия

Местоположение: в Кыринском районе, в 96 км от районного центра с. Кыра. С с. Кырой источник связан проселочной автомобильной дорогой. Абс. отм. 1170 м, выходит в правом борту долины руч. Аршантуй, правого притока р. Былыра, в 12 км от пос. Надежный (несколько жилых домов). Проезд на источник по грунтовой дороге (64 км к северу от автотрассы на с. Кыра) возможен практически круглогодично, хотя в дождливую
погоду затруднен (2011 г.). На 2021 год есть авиасообщение с Читой.
Инфраструктура: Курорт «Былыра» — заброшен. 12 скважин. («Утром прогулялись по некогда большому курорту Былыра. Разруха полная. Много заброшенных домов. Раньше сюда регулярно ходил автобус, привозил курортников. За дорогой до курорта следили. Теперь ничего этого нет». 2012 г).

Описание: Былыринский минеральный источник местному населению известен более ста лет. Местность пересекает несколько ручьев из минеральной воды различной температуры — от холодной до очень теплой. В 1967—1969 годах на Былыринском месторождении термальных вод проведен комплекс разведочных гидрогеологических работ, в результате чего изучен состав минеральной воды и осуществлен подсчет ее запасов. Пробурено 12 скважин глубиной от 50 до 150 метров. Скважины напорные самоизливающиеся.
Кроме основной самоизливающей скважины с дебитом около 1.0 л/с существует естественная разгрузка в виде нескольких
сближенных выходов с суммарным расходом 0,3–0,4 л/с, а также малодебитная скважина (0,1 л/с на изливе) в 60–70 м выше по склону от них.
Тип воды: кремнистая слаборадоновая гидрокарбонатная натриевая с минерализацией 195–213 мг/л. Вода источника щелочная (pH 9,12–9,42), максимальная температура на изливе основной скважины 44,3°C. Содержание кремнекислоты (в виде
H4SiO4) по выходам изменяется в узком интервале – 127–129 мг/л, фтора – 9.4–10,5 мг/л. Источник разведан, запасы термальной лечебной воды утверждены ГКЗ СССР в количестве 330 м3 /сут. [2], что достаточно для строительства крупного курортного комплекса.
По физико-химическим характеристикам вода источника подобна известному курорту Белокуриха на Алтае. На источнике до 2008 г. функционировала ведомственная (РЖД) сезонная водолечебница, которая в связи со сменой собственника законсервирована. Основными показаниями для лечения были заболевания периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожные [1]. За счет использования терм источника может решаться проблема отопления зданий. Часть строений таким образом отапливалась (Замана Л.В. Минеральные источники в бассейне реки Кыра (Юго-Восточное Забайкалье), в. 132, 2013 г.).