Эймнахские термальные источники, Забайкальский край, Россия

Местоположение: Эймнахские термальные источники расположены в средней части бассейна р. Эймнах (приток р. Куанда).

Инфраструктура: природный выход вод в русле реки

Описание: На этой территории выявлены 2 типа минеральных источников: субтермы и углекислые. Эймнахский субтермальный родник находится под правым берегом р. Эймнах в 5 км ниже устья ее правого притока р. Чулбачи. Разгрузка происходит на урезе воды в реке и субаквально по дну русла на протяжении 1000 м. Место выхода перекрыто русловым аллювием. Очаги выклинивания термальных трещинно-жильных вод в летнее время не проявляются, и только в глубокую осеннюю межень, когда уровень воды в русле существенно понижается, места выходов теплых вод определяются как по температуре, так и визуально – по клубам пара в морозное утро.
Родник приурочен к мощной гидроминеральной тектонической зоне, прослеживающейся в субширотном направлении и сочленяющейся с разломом, ограничивающем с севера Южно-Муйский хребет.

Тип воды: Видимый суммарный дебит около 30 л/с; максимальная температура воды (по многочисленным замерам) 33 °С. Воды гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатные натрий + калий-кальциевые с минерализацией 0,223 г/л. В газовом составе преобладает азот – 94,4%; содержание аргона, ксенона и криптона – 1,246%, гелия и неона – 0,125%, кислорода – 4,8%, углекислого газа – 0,8%. Вода в роднике прозрачная, без запаха и привкуса (Еникеев, 2009г).