Зурамакентские термальные источники (левый берег Сулака), Дагестан

Местоположение: Левый берег реки Сулак, на берегу Чиръюртского водохранилища, на Гугл карте Зурамакентские термальные источники отмечены как источники Исси-Су. В некоторых научных работах они также называются Чирюртовские источники.
Тел: +79285206265
Инфраструктура: природный выход вод, ванны, домики.
Описание: Здесь находятся горячие термальные источники и частный курорт Зурамакент. Около парковки стоят гостевые домики и дом хозяев «курорта». От парковки вниз по склону песчаникового уступа ведет крутая каменная лестница. У подножья уступа находятся термальные источники и ванны.
Из трещин желтых песчаников чокракского возраста в пойме Сулака выходят очень горячие воды, более 73 градусов. Над стекающей термальной водой построены женское (5 ванн) и мужское (4 ванны) отделения для купания.
Есть маленькие домики на двух человек для проживания.  Проживание с купанием 150 руб. в день, только купание — 50 рублей.
Виды на долину Сулака с зарослями тростника и окружающими горами превосходные!
Тип воды: Минерализация в первом, мужском источнике 1,2 г/л, pH 6,8 со слабым запахом сероводорода. В женском: М=0.73 г/л, pH 7, температура такая же. Вода сульфатно-гидрокарбонатная натриевая.  Из источников свободно выделяется газ азот. Эту воду можно пить.