Каларский гейзер Т=18°С, Забайкальский край, Россия

Каларский гейзер также называют Травертиновым термальным источником на территории национального парка «Кодар»°

Местоположение: расположен на левом безымянном притоке р. Эймнах напротив устья р. Чульбачи,
Инфраструктура: гейзер, природный выход вод.
Описание: Переходным звеном между действующими вулканами и термальными источниками и характерным признаком недавней вулканической деятельности является обнаруженное на севере Забайкалья гейзерное поле. Открытие его произошло совсем недавно. Сотрудник Читинского института природных ресурсов СО АН СССР Ф.М. Ступак слышал от старожилов-эвенков, что высоко в горах Удокана есть эймнахи (ямы) с теплой лечебной водой, много горячих ключей, а некоторые бьют из-под земли фонтанами. Летом 1983 года Федор Максимович с большим трудом пробрался в эти малодоступные районы хребта и сделал удивительное открытие. Как он рассказывает, в верховьях ручья Кислый ключ, одного из притоков реки Эймнах, расположен потухший вулкан, лавы которого несколькими потоками когда-то затопили старую долину ручья. Его нынешняя долина представляет собой глубокий каньон, прорезавший потоки лавы. Левый берег ручья — круто наклоненная к его руслу травертиновая (из известковых туфов) терраса. Вблизи уреза воды вдоль террасы видны многочисленные выходы сильно газирующих минеральных вод, и в ущелье местами чувствуется запах сероводорода. Среди других выделяются два уникальных для Удокана источника.
Травертиновая ванна находится на вершине небольшого с крутыми склонами купола размером в верхней части два на три метра. В его центре естественная ванна размером полметра на метр, заполненная мутной водой с температурой 18°С. Глубина ванны с полметра. Вода спокойно сливается по всему периметру ванны. При обследовании 16.08.1967 г. суммарный дебит этой группы источников составлял около 0.8 л/сек, а температура воды +17.5˚С.
Примерно в 100 м выше по течению в русле ручья в малую воду виден низкий, пульсационно фонтанирующий конус (газлифт). Выбросы газирующих струй происходят из 4 отверстий на высоту до 0,5 м с интервалом в 2-3 сек. (Журнал «Наука и жизнь» №8, 1984 г.)
Тип воды: Воды источника гидрокарбонатно-натриевые, содержат значительное количество кремниевой кислоты. Минерализация высокая. Из микроэлементов в воде обнаружены (мг/л): железо (1.8), бром (1.8), литий (2.3), стронций (4.2), рубидий (0.3), цезий (0.1), бор (до 2.9), фтор (до 1.5). В составе спонтанного газа содержится почти исключительно углекислота (99-99.4% объема), остальную часть занимают азот (0.6%) и кислород (0.4%). www.npkodar.ru