Кындыгские термальные источники, Абхазия

Два термальных комплекса в селе Кындыг

Всего в Кындыге пробурено 4 скважины, как сказал управляющий термального комплекса. Вода во всех скважинах около 120 градусов (устная информация). Здесь ее используют в теплицах для выращивания огурцов и помидоров, а также в термальных  комплексах.

«Новый» термальный комплекс в селе Кындыг

Местоположение: в 100 м к югу от Сухумского шоссе в восточной части села Кындыг.  К востоку от термального комплекса протекает река Чаша.
Инфраструктура: скважина, термальный комплекс. Кафе.

Описание: Глубина скважины 3600 м. Вода из скважины обогревает огромный тепличный комплекс. Остальная вода подается в термальный рекреационный комплекс.

Кипящая вода из скважины поступает в несколько искусственных прудов, где  вода охлаждается до приемлемой температуры. Из этих прудов вода подается по трубам в шесть бассейнов с проточной водой, а также выводится трубами на уступ крутого склона. Здесь, под струями падающей воды посетители получают гидромассажные процедуры, что пользуется у них большой популярностью. Вода из всех бассейнов сливается один раз в неделю и бассейны очищаются. Есть грязевой бассейн на берегу реки Чаша. Недавно построен закрытый бассейн, который будет скоро использоваться (летом 2021 г.).

Тип воды: минерализация 1.6 г/л, pH 6.2. Вода хлоридная, кальциево-натриевая, Т-103 град..
Применяется в сельском хозяйстве для выращивания овощей в парниках.

Термальный комплекс в селе Кындыг

Местоположение: в 1.4 км к югу от Сухумского шоссе в западной части села Кындыг.  К западу от термального комплекса протекает река Табагури.
Инфраструктура: скважина, термальный комплекс.
Описание: Скважина изливается в небольшое искусственное обвалованное озерко, которое образовалось за счет поступающей воды. Ниже по склону находится сам термальный комплекс, куда вода поступает самотеком по трубам. В пяти открытых  бассейнах вода проточная, из бассейнов она сливается в пруды, устроенные на протекающей рядом реке Табагури. Для охлаждения термальной воды до приемлемой температуры в бассейны подается вода из реки. На краю бассейнов стоят большие бочки с речной водой, которая постоянно  закачивается сюда насосами. В бочки даже можно окунуться, если перегрелся в термальном бассейне.
Тип воды: Минерализация воды 1.87 г/л (данные химанализа), М=2.1 г/л (замеры), pH 6.7-6.8-7.8, температура около 100 градусов. Вода хлоридная, кальциево-натриевая, кремнистая с запахом нефти. В термальном комплексе даже можно увидеть результаты химического анализа, однако в документ внесены исправления от руки.
Фото Т.Глушко. Термальный комплекс в с. Кындыг. Химсостав термальной воды. 2021

42.79879, 41.25722

42.79885, 41.30655