Месторождение термальных вод Манас Т=41°С, сан. «Каспий», Дагестан

Местоположение: на берегу Каспийского моря, в пределах Карабудахкентского района, около сел. Манаскент, на территории санатория «Каспий».
Адрес: Республика Дагестан, Карабудахкентский район, поселок Манас.
+7 (8722) 52-22-05
www.s-caspiy.ru
info@s-caspiy.ru 
Инфраструктура: Санаторно-курортный комплекс «Каспий».
Описание: В 1966 г. поисковая скважина на термальную воду №9т из отложений караганского возраста, залегающих на глубине 1414-1448 м дала приток лечебной термоминеральной воды. Отборы составляют в зависимости от сезона 16-30 м3/сут, давление 0,5 атм., годовая добыча составляет 7,7 тыс.м3.

Санаторий Каспий известен еще с советских времен. За все время санаторий «Каспий» несколько раз подвергался реставрации: в 2016 году был построен новый современный корпус, сделан ремонт в уже существующих корпусах, расширилась  инфраструктура.  Здание поликлиники с примыкающим к нему бассейном, стоит отдельно от жилых корпусов. На территории санатория действует 600-метровый водный канал, который  оснащен прогулочными дорожками.
Сейчас «Каспий» располагает общей площадью 44 га, отдельным песчаным пляжем протяженностью 1 000 м, 4-мя корпусами и многопрофильной лечебной базой, где особое внимание уделяется болезням ЦНС, опорно-двигательного аппарата, урологическим и гинекологическим заболеваниям, нарушению обменных процессов в организме.
В настоящее время санаторий близок к современным мировым стандартам. Вода здесь минеральная: йодо- бромная для ванн и пресная для питья и бассейна. Минеральная йодо-бромная вода разбавляется в соотношении 1:1-1:6 для ванн. Длительность приема ванн 5-10 мин по назначению врача. Ванны полные или частичные.
Бассейн замечательный: большой, красивый, с различными саунами. Стоимость его посещения не входит в стоимость номера и составляет 500 руб/день. Да, санаторий стоит на берегу Каспийского моря.
Тип воды: температура 41°С, минерализация 69,18 г/л, рассольный хлоридый, натриевый, йодо-бромный, pH 6.65. Йодобромная вода содержит 25 мг/дм³ йода, 50 мг/дм³ борной кислоты, 98 мг/дм³ брома.