Горячий источник Тузлата, Болгария

В 5 км к востоку от Балчика на берегу моря находится соленая лагуна — озеро Тузлата. С западной стороны от озера есть горячий источник Тузлата, а с восточной — реабилитационная больница «Тузлата», в которой используются грязевые отложения озера для лечения.  Балчик-Тузла входит в число крупнейших природных богатств Болгарии благодаря уникальному составу лечебной грязи, образовавшейся на дне озера. Образовавшаяся на дне грязь имеет уникальный состав — с биологическими компонентами микроорганизмов и растений, населяющих озеро, и минеральными ингредиентами, комбинацией морских солей и солей минеральной воды, которая бьет в непосредственной близости. Проход к лагуне возможен только через здание лечебницы, которая работает только в летнее время. Наши поытки обойти это здание и выйти к озеру ни к чему не привели — везде заросли колючей ежевики и других буйных южных растений.

Горячий источник Тузлата

Местоположение: 4 км к востоку от Балчика на берегу моря.
Инфраструктура: скважина.
Описание: В этом районе в 1961-1969 гг. было проведено разведочное бурение, выявившее термальные воды из водоносного горизонта Мальм-Валанжин. Глубина водоносных горизонтов зависит от рельефа и составляет от 600 до 900 м.
В настоящее время от скважины, расположенной в сарае в 20 м от уреза воды, выходит труба с горячей водой, которая выливается на пляж. Под струей горячей воды можно принять душ.
Тип воды: Температура 31 °С. Слабый запах сероводорода. Минерализация 0.3 г/л.
43.39986, 28.21592

SBR «Tuzlata» — специализированная реабилитационная больница

Местоположение: В 5 км к востоку от города Балчик на берегу моря. Balchik, Tuzlata, 9600 Тузлата, Болгария
sbrtuzlata.com
sbrrezervacii@abv.bg
+359 57 972 882
Инфраструктура: реабилитационная больница.
Описание: ООО «SBR — Tuzla», Балчик — медицинское учреждение, специализирующееся на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, кожных заболеваний и нарушений обмена веществ с использованием грязей озера Тузла.

43.40133, 28.22638

Где остановиться в Балчике?

Helios Hotel

Местоположение: На берегу моря в восточной части города. Адрес: 32, Primorska Street, 9600 Център, Балчик, Болгария
reservation@helios-balchik.com
helios_bg@abv.bg
+359 89 330 8769
Описание: Отель стоит на уступе высотой 3 м над песчаным пляжем. Перед отелем открытые бассейны разной глубины. В каждом просторном комфортном номере есть балкон или лоджия. Некоторые номера оборудованы мини-кухней. Вид из панорамных окон ресторана открывается на бассейны и безбрежную гладь Черного моря. Персонал очень внимательный и приветливый.

White Rock Castle Suite Hotel & Spa

Местоположение: Центр города Балчик, рядом с ботаническим садом и королевским парком.
Адрес: ул. „Акад. Даки Иорданов“ 22, 9600 в.з. Белите скали, Балчик, Болгария
+359 57 979 400
Описание: Весь отель стильный, в светло серых тонах, с большими окнами и балконами. Комнаты просторные с элегантным дизайном. Особенно хорош королевский сьют, это апартаменты с кухней и собственной террасой на крыше!

В спа центре можно заказать массаж и другие процедуры для лица и тела, посидеть в сауне, хамаме, погреться в инфракрасном свете, попробовать «приключенческий душ», подставить свое уставшее тело подводному массажу и, наконец, отдохнуть от всего этого на шезлонге.