Termas Bajas — Guatin and Termas Puritama, Chile

Термас Бахас Гуатин (Пури Либре) и Термас Пуритама

В 25 км от Сан Педро де Атакама находятся платные Термас Пуритама и бесплатные Термас Бахас Гуатин (Терме Либре) в русле ручья Хоркенкаль О Эскалера.

Местоположение: в 25 км на ССВ от гор. Сан Педро де Атаками и в 3 км от пос. Гуатин. В русле реки Кебрада Хоркенкаль О Эскалера, на высоте 3380 м и 3580 м н.у.м.

Инфраструктура: дикий курорт и термы, природный источник.

Описание: Сегодня с туром поехала на «дикие» термальные источники Termas Bajas Guatin. План был проехать с группой на эти источники на реке Пуритама, а потом самостоятельно пройти до терм Пуритама, вход на которые платный и с резервированием. До них 3 км. Но: высота 3400 м н.у.м., тропа вдоль реки по крупным камням, местами через заросли «лисьего хвоста», так здесь называется пампасная трава. Хорошо, что я взяла с собой листья коки и жевала их постоянно.

Термальным оказался сам водоток, небольшая речка в ущелье Кебрада Хоркенкаль О Эскалера, в русле которой есть естественные бассейны. Температура воды 30-35 градусов. Все группы туристов привозят сюда почти одновременно, поэтому надо быстро занять место для купания. Я же сделала замеры воды и пошла дальше вдоль реки. Оказалось, что на всем протяжении потока до терм Пуритама вода в реке теплая. Я нашла укромное место вдали от групп и там искупалась. Медленно я продвигалась вперед среди узкого ущелья с зарослями лисьего хвоста, с окаменелостями каких-то морских животных (пусть простят меня «палео» специалисты), среди солянок, которые употребляют в пищу в качестве салата.

И вышла к термам Пуритама. Стало понятно, почему надо резервировать: купаются там на деревянных площадках у бассейнов в русле реки. Бассейны немного искусственно подпружены, но это и непонятно и незаметно. Сам источник и большой природный бассейн находится в верхней части комплекса, около парковки. Всего таких площадок для купания восемь. Здесь и водопады, и глубокие бассейны. Между площадками вдоль русла проложена главная тропа. Чисто, красиво. По-чилийски. Отдельный тур к термам Пуритама стоит 30000 песо без входного билета в термы. Стоимость билета в термы 35000 чил. песо для взрослого и 17000 для детей и людей старше 60 лет.

Тип воды: М=720 мг/л, pH=7.0.