Гидрогеология Таджикистана

Из монографиии Б.Ф. Маврицкий. Термальные воды складчатых и платформенных областей СССР. М. Наука, 1971. 

Складчатая зона Памира является крайним восточным звеном в цепи структур кайнозойской (альпийской) области складчатости, развитой на территории СССР. Она имеет сложное геологическое и тектоническое строение, подразделяясь на ряд подзон. Самая северная из них— подзона Северного Памира — Северопамирским разломом отделяется от Памиро-Алайского прогиба, а следующая подзона Центрального Памира отделена от Северного Памира Цеитральнопамирским разломом. Рушано-Пшартским разломом эта подзона отделена от Юго-Восточного Памира. Южной его границей служит Гунтско-Аличуртский разлом. Все эти зоны сложены метаморфизованными терригенно-вулканогенными н карбонатными отложениями палеозойского п мезозойского возраста, прорванными многочисленными сбросами, надвигами.
По отношению к перечисленным подзона Юго-Западного Памира выступает в виде докембрийского срединного массива Карокорумской геосинклинали. Наиболее развиты здесь гнейсы, кристаллические сланцы докембрийского возраста, разорванные тектоническими нарушениями.
Интенсивный подъем всей складчатой зоны Памира в неоген-антропогене привел к омоложению крупных зон разломов, образованию ряда оперяющих трещин. Активные тектонические движения продолжаются и в настоящее время, о чем свидетельствуют частые сильные землетрясения в этой зоне.
С молодыми и омоложенными разрывными нарушениями на Памире связаны выходы довольно многочисленных термальных источников. По газовому составу они разделяются на две группы: углекислые и азотные. По данным Я. Я. Сердюка (1965), углекислые источники группируются главным образом в юго-западной подзоне Памира, азотные — в центральной и юго-восточной, где встречаются и углекисло-азотные. В других районах Памира термальных источников не отмечено.
Среди углекислых термальных источников наиболее изучен углекислый источник Гарм-Чашма на р. Гарм-Чашма, правом притоке р. Пяндж. Температура воды достигает здесь 62°, дебит — 7 л/сек, минерализадия — 3,3 г/л, состав ее гидрокарбонатно-натриевый. Содержание углекислоты доходит до 430 мг/л. С деятельностью источника связано отложение мощной толщи травертинов, из трещин которых выбиваются грифоны воды. За время существования источника выход его сместился почти на 250 м вниз по склону ущелья, что отмечается травертиновыми полями, трассирующими зону разлома в кристаллических породах докембрия. Я. Я. Сердюк считает, что образование верхнего травертинового поля относится к среднечетвертичному времени.
Второй из наиболее крупных углекислых источников — Лянгарский — выходит в долине р. Пяндж. Температура воды достигает 52°, дебит — 5,7 л/сек, минерализация — 3 г/л. Источник выходит из отложенных им травертинов, прикрывающих гнейсы докембрия. Древние (среднечетвертичные) выходы источника отмечены полем травертинов на склоне ущелья на 250—300 м выше современного выхода.
Азотные источники, как правило, более нагреты, чем углекислые. Температура терм колеблется в основном от 60 до 72°, расход — от 2,5 до 15 л/сек, минерализация в коренных струях составляет 0,2—0,3 г/л, увеличиваясь иногда в дериватах до 1 г/л. Состав вод преимущественно гидрокарбонатно-натриевый и сульфатно-гидрокарбонатно-натриевый. Среди этих источников наиболее водообильными являются Джиландинский, Яшкульский.

Герцинская складчатая зона южного и северо-западного Тянь- Шаня расположена к западу от Ферганского разлома, отделяющего герцинские структуры от каледонских. На северо-западе и западе складчатые сооружения герцинид погружаются под мезо-кайнозойский чехол эпипалеозойской Туранской плиты и еще долго, вплоть до низовьев р. Амударьи, «просвечивают» сквозь него в виде сравнительно небольших палеозойских выступов. На юге эта зона включает Таджикскую депрессию и отделена Предпамирским прогибом от альпийских сооружений Памира.
Выходы термальных вод известны в южном Тянь-Шане в районе Гиссарского хребта и в хребтах, окружающих Ферганскую впадину. На южном склоне Гиссарского хребта вдоль крупной широтной зоны разлома и оперяющих ее трещин наиболее известны три выхода термальных источников. Наибольшая температура (55—98°) отмечается в источниках Ходжа-Обигарм, каптированных неглубокими скважинами, подсекшими разлом в гранитном массиве. Общий расход при самоизливе составляет здесь около 10 л/сек, минерализация — 0,4—0,5 г/л, состав азотный гидрокарбонатно-хлоридно-натриевый, с содержанием кремнекислоты до 130 мг/л.
В ущелье р. Кафирниган возле пос. Явроз из разлома, секущего граниты, скважинами глубиной 120—350 м выведены самоизливом воды с температурой 35—50°, общим расходом до 28 л/сек и минерализацией от 0,7 до 3,1 г/л. Состав вод хлоридно-натриево-кальциевый. В воде содержится до 16,7 мг/л брома. По составу она сходна с пластовыми водами краевых частей Таджикской депрессии.
Самыми водообильными из Гиссарской группы термальных источников являются термы Обигарм. Из разлома в гранитах скважинами глубиной от 10 до 190 м получены воды с температурой от 31 до 53°, с суммарным дебитом при самоизливе до 58 л/сек; минерализация воды от 0,5 до 0,9 г/л, состав сульфатно-хлоридно-натриевый (табл. 19).
Несколько небольших слаботермальных источников обнаружено в верхнем бассейне р. Сурхоб (район аула Джиргиталь и др.), в долине р. Зеравшан (Пенджикентский источник) и др.
В Алайском хребте, в граничной структуре между Памиром и Тянь-Шанем, также отмечено значительное число в основном слаботермальных (20—30°, редко более) источников, приуроченных главным образом к пересечению широтных разломов долинами рек (Раут, Сулюкта, Каракавак, Усаз, Гульча, Иски-Наукат, Шурак, Акташ и др.). Расходы источников обычно невелики, до 1 л/сек. Только у источников Сулюкта и Каракавак они достигают соответственно 13 и 74 л/сек. В последнем случае источники связаны, по-видимому, с разгрузкой карстовых вод, температура их достигает 20°. По составу воды в основном азотные сульфатно-гидрокарбонатно-натриевые, с минерализацией менее 1 г/л. В зависимости от условий выхода (разбавление аллювиальными водами, выходы из известняков палеозоя и др.) состав может меняться на гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевый. Сходны по составу и минерализации термальные источники, расположенные в верхнем бассейне р. Сох: Джили-Су, Гаумыш и Арча-Баши с температурой воды 50—53°; расходы источников от 1,2 до 17 л/сек.
Близки по составу, расходу и температуре источники, расположенные близ Ферганского регионального разлома и в Чаткало-Кураминском горном массиве.

Термальные источники Таджикистана

Сайт для путешественников, где вы сможете найти полную информацию о природных термальных источниках.