Гидрогеология Азербайджана

Из монографиии Б.Ф. Маврицкий. Термальные воды складчатых и платформенных областей СССР. М. Наука, 1971. 

Малый Кавказ: Джермукский источник расположен на пересечении двух крупных разломов кавказского и антикавказского направления. К продолжению последнего в пределах Азербайджана приурочена группа углекислых источников Истису, рассредоточенных на расстоянии 40 км вдоль долины р. Тертер. Температура воды в них колеблется от 37 до 75°. Температура воды, выведенной скважиной с глубины 365 м, также достигает 73°. Суммарный дебит всех источников составляет десятки литров в секунду. Минерализация вод источников варьирует от 3,3 до 5,0 г/л, состав гид- рокарбонатно-сульфатно-натриевый. Источники интенсивно отлагают травертины.

Совершенно иной газовый и ионный состав имеют источники Талыша, выходящие тремя группами: Массалинской, Ленкоранской и Астаринской. Все они приурочены к разломам и оперяющим трещинам, которые рассекают туфогенно-осадочную толщу палеогена и имеют хлоридно-натриево-кальциевый состав воды и минерализацию от 3,6 до 19,1 г/л. Наиболее минерализованы Массалинские и Астаринские группы источников- (15—20 г/л), наименее — Ленкоранские (всего 3,5—5 г/л). Если судить по единичным определениям, газовый состав в Массалинских источниках, по-видимому, метановый и азотно-метановый. Дебиты отдельных источников колеблются от 0,5 до 7 л/сек, иногда увеличиваясь до 15—20 л/сек и более. Температура воды у Массалинских источников достигает 55—65°, Ленкоранских — 39—43°, Астаринских — 49°.
В Астаринском районе возле Алашинских источников скважинами глубиной от 100 до 500 м выведено самоизливом около 60 л/сек хлоридно-натриево-кальциевой воды с температурой до 50° и минерализацией до 21 г/л. Это наиболее крупный расход, полученный из скважин при разведке в Талышском районе.
Состав вод рассмотренных источников типичен для глубоких горизонтов артезианских бассейнов. По всей вероятности, они связаны с водами глубоких горизонтов водонапорной трещинной системы, граничащей с Куринской впадиной, и разгружаются по зонам разломов.

В Куринской впадине и связанных с ней Алазанской и Нижне-Араксинской впадинах термальные воды изучены неравномерно. Основное количество глубоких скважин (главным образом разведочных на нефть и газ) сосредоточено в восточной части Куринской впадины.
На востоке Куринской впадины термальные воды приурочены к толще песчаников и глин олигоцен — нижнего миоцена (аналог майкопской свиты). Здесь в группе скважин Кватисхеви опробовались интервалы на глубинах от 750 до 1290 м (при наибольшей глубине скважин 1806 м). Дебиты их очень различны — от 0,25 до 6 л/сек — при довольно стабильной температуре воды на изливе (25—28,5°). Минерализация воды 13,2—19,3 г/л, состав метановый хлоридно-натриевый. Вода вскрыта вместе с нефтью. Восточнее, в скважине Уджарма (в долине р. Иори) на глубине 2030—2060 м дебит скважины при самоизливе оказался незначительным — 3 л/сек (несмотря на сработку избыточного давления в 50 атм); температура воды на изливе была 53°, минерализация — 9,2 г/л, состав — метаново-углекислый хлоридно-гидрокарбонатно-натриевый.
Основные водоносные комплексы в восточной части Куринской впадины связаны с отложениями апшерона, акчагыла, с продуктивной толщей среднего плиоцена, понта и миоцена (в основном сармат-меотис, чокрак-караган). Все эти отложения залегают на майкопской свите, кровля которой в центральных районах впадины погружена на многие километры. Напор термальных вод, вскрываемых скважинами в указанных отложениях, выше поверхности земли (избыточные напоры достигают 12 атм).
В окраинных частях впадины к апшеронским отложениям приурочены пресные и солоноватые термальные воды (Кировабадский район). В южной части Апшеронского полуострова минерализация вод достигает 50—100 г/л, состав хлоридно-натриевый. Минерализация еще более увеличивается в Нефтечалинском районе, где апшеронский водоносный комплекс погружен на глубину 2000—3000 м. Рассолы содержат йод и бром. Дебиты скважин при самоизливе незначительные — 1,2—2,6 л/сек — и увеличиваются в Кировабадской зоне до 10 л/сек. Температура в скважинах на глубине 1000—1050 м достигает 40—43° (Хыдырлы, Али-Байрамлы, Дальмамедлы), на глубине 1500 м — 50° и более (Нефтечала. Али-Байрамлы). На больших глубинах замеры температур в скважинах дали противоречивые данные, и точность замеров вызывает сомнения.
Акчагыльский водоносный комплекс мощностью 200—400 м содержит солоноватые и соленые термальные воды. На юге впадины, где этот комплекс залегает неглубоко (300—600 м), а акчагыльские отложения местами выходят на поверхность в ядрах антиклинальных складок, воды преимущественно солоноватые; дебит резко изменяется от 0,3 до 67 л/сек. Максимальный дебит получен только в одной скважине, пройденной у пос. Бахча-Кюрд близ г. Кировабада (Гянджа в настоящее время). Температура воды на изливе 33° (интервал 528—574 м). В глубоких погружениях воды соленые (до 20 г/л и более), хлоридно-натриевые (Кюровдаг, интервал 2540—2576 м). Дебиты соленых вод малы, обычно менее 1 л/сек.
Наиболее полные сведения имеются о термальных водах продуктивной толщи плиоцена, основной нефтеносной толщи Куринской впадины, мощность песчано-глинистых пород которой достигает 2000—2500 м. В западной и северо-западной части Апшеронского полуострова, на островах Артем, Жилой, Нефтяные Камни ее отложения выходят на поверхность или залегают неглубоко, погружаясь на юг к осевой зоне Куринской впадины на глубины до 3000 м и более.
Анализ геотермических данных по Апшеронскому полуострову и прилегающим к нему островам показывает, что на глубине 1000 м температура достигает 40—42° (Лок-Батан, Сабунчи, Балаханы и др.), на глубине 1400—1500 м повышается до 54—56° (Лок-Батан, Сабунчи, Романы и др.), на глубине 2100—2300 м — до 70—77° (Сураханы, Карачухур и др.). В ряде мест, там, где по разломам поднимаются глубокие нагретые воды, образуются температурные аномалии. Так, в некоторых скважинах Нефтяных Камней на глубине 973—993 м замерены температуры 60, 62 и 65°.
Воды продуктивной толщи соленые до рассольных (минерализация до 130—150 г/л, а в районе Нефтечала — до 180 г/л), метанового и метаново-азотного хлоридно-натриевого состава, содержат йод и бром. В верхней части продуктивной толщи в связи с интенсивной эксплуатацией нефтяных месторождений уровни воды устаналиваются ниже поверхности земли; из нижней части разреза часто происходит самоизлив. Дебиты скважин при самоизливе изменяются от 0,2 до 3 л/сек.
Водоносная майкопская толща опробована лишь в двух районах: в Сиазань-Сумгаитском (на севере Апшеронского полуострова) и в Кировабадском (на юго-западе Куринской впадины) — там, где отложения этой толщи выходят на поверхность или залегают относительно неглубоко. В Сиазань-Сумгаитском районе мощность ее достигает 950—1000 м и к ней приурочен выход нескольких соленых (10—27 г/л) хлоридно- натриевых источников с температурой 22—25° и дебитом от 0,1 до 2,4 л/сек. Скважины на глубинах 400—2000 м также вскрывают метановые хлоридно-натриевые воды е минерализацией до 5 г/л и содержанием йода 10—55 мг/л, брома 10—35 мг/л. Дебит скважин чаще всего менее 0,5 л/сек. Температура на глубине 1000 м достигает 40° и более, на глубине 1400—1460 м она колеблется от 51 до 54°.
В Кировабадском районе майкоп представлен чередованием глин, песков, песчаников и мергелей, не выдержанных по мощности и простиранию. Мощность отложений изменяется от 470 (Алиушаги) до 1600 м (Ширванлы, Нафталан). Отложения собраны в складки и погружаются на север и северо-восток. В скважинах температура на глубине 1000— 1200 м достигает 42—50° (Мир-Башар, Казапбулах и др.), на глубине 1900—1950 м — 75° (Барда). Дебит скважин при самоизливе колеблется от 0,7 до 4 л/сек и более, минерализация воды изменяется от 3 до 15 г/л, состав метановый хлоридно-натриевый (табл. 12).
На северной границе с Куринской низменностью, в районе погружения складчатых сооружений Большого Кавказа под отложения плиоцена в Кобыстане и западной части Апшеронского полуострова распространены многочисленные действующие грязевые вулканы, цепь которых протягивается на восток в пределы Бакинского архипелага в район «кипящего моря». Они приурочены к зоне тектонических нарушений кавказского направления и являются зоной крупных разгрузок термальных вод и углеводородных газов. В настоящее время возникают новые грязевые вулканы, что свидетельствует о тектонической активности этого района, испытывающего погружение.
Гидрогеотермические условия Нижне-Араксинской впадины изучены слабо, но поскольку выполняющие ее отложения сходны с осадками Куринской впадины, эти условия также должны быть близки.
Несколько обособленное положение занимает Кусаро-Девичинская впадина, лежащая к северу от Апшеронского полуострова. В апшеронских песках скважинами на глубинах от 200 до 650 м вскрываются слаботермальные воды с температурой до 25°. Все скважины дают самоизлив с избыточным напором 40—120 м; ближе к горам избыточный напор уменьшается в связи с повышением поверхности земли. Дебиты скважин достигают в этом районе 12—18 л/сек, в приморской полосе они увеличиваются до 70—75 л/сек. Это самый водообильный в Азербайджане водоносный комплекс, содержащий пресные слаботермальные воды в основном гидрокарбонатио-сульфатно-натриевого состава.
На юге впадины (на границе с Сиазанским районом) в ряде скважин глубиной 1500—2000 м были вскрыты майкопские глины с прослойками песчаников и песков. Опробование прослойков показало их слабую водообильность. Дебиты скважин не превышают 0,5 л/сек, температура на глубине пласта 51—57° (1500—1600 м). Состав вод хлоридно-натрие- вый, минерализация колеблется от 2,5 до 4,5 г/л.»

Сайт для путешественников, где вы сможете найти полную информацию о природных термальных источниках.