Термальные источники Польши

Источники слабоминерализованных сернистых вод находятся в горах в Центральной Польше, особенно в районе Цехоцинека. Для приморских регионов характерны йодистые воды, а для Центральной Польши – железистые. В Северной и Центральной Польше, а также в Южной, на территории Карпат, имеются соляные источники. Воду их них используют для ингаляций и распыляют в градирнях.

Отдельную группу составляют термальные лечебные воды. Обычно они встречаются на большой глубине. Только в Цеплице и Лендек-Здруй в Судетах они естественным образом выходят на поверхность. Окутанные облаком пара, приятно согревающие, они со времен средневековья использовались в медицинских целях.

В Польше сохранились три старинные градирни. Одна из них, самая большая в Европе, находится в Цехоцинеке. Две другие, служащие большими ингаляториями на свежем воздухе, находятся в Иновроцлаве и Констанцине. Небольшие градирни на курорте Буско-Здруй и Грудзендзе расположены в закрытых помещениях. Недавно на курортах в Колобжеге и Рабка-Здруй появились мини-градирни. Градирни в Цехоцинеке и Иновроцлаве используются также как смотровые площадки, что придает им статус туристических объектов.

Термальные воды в Подгалье

Лёндек-Здруй
и Длугополе-Здруй
– здравницы в Клодзкой котловине
У этих курортов разный микроклимат и минеральный состав вод, в связи чем их лечебные профили также отличаются друг от друга.
Лёндек расположен среди лугов и лесов, у подножия живописных Золотых гор. Хотя пологие горные хребты защищают его от сильных ветров, здесь царит довольно резкий, типично горный климат. Главное богатство курорта – редкие радоновые и сероводородные источники. Здесь лечат дерматологические и гинекологические заболевания, болезни нервной системы и остеопороз. Удаленный на 30 км Длугополе-Здруй расположен среди лесов, в солнечной долине. Здесь специализируются на лечении болезней системы пищеварения, крови и кровеносной системы, а также сахарного диабета.
На обоих курортах проводится реабилитация после травм и ортопедических заболеваний, ревматологических болезней и заболеваний периферических сосудов. Эти здравницы являются прекрасной базой для вылазок на горные маршруты или в таинственную Медвежью пещеру.

Цеплице-Слёнске-Здруй – старейший польский курорт.
Главным богатством этого места являются термальные источники, используемые в лечебных целях с XIII века.
Температура воды в местных источниках достигает 90º C! Они бьют здесь много столетий, и их воды содержат соединения серы, кремния и фтора. В Цеплице-Слёнске-Здруй лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и глаз, ревматические болезни, проблемы мочевыводящих путей и почек. Курорт предлагает купание в минеральной воде жемчужные и вихревые ванны, подводные и классические массажи, душ Шарко, кинезиотерапию, грязевые ванны и компрессы. Еще одним достоинством курорта является климат, ведь здравница находится в окружении гор.
Горные тропы и необычный пейзаж Еленёгурской котловины привлекают гостей из многочисленных санаториев, а в Курортном театре круглый год проходят спектакли и концерты.

Польская Туристическая Организация (ПТО)
ul. Chałubińskiego 8
00-613 Warszawa
Контакт: pot@pot.gov.pl, phone: +(4822) 536 70 70
www.pot.gov.pl
А

Сайт для путешественников, где вы сможете найти полную информацию о природных термальных источниках.