Термальные источники Воротан, Армения

Сюникское нагорье — это вулканический массив в южной части Армении. Он характеризуется слабо расчлененным полого-волнистым рельефом (со средними абсолютными отметками 2000–2500 м), общим наклоном в сторону р. Воротан и ее левого притока р. Горис.  Водораздельная зона нагорья располагается на отметках 3200–3600 м.

Небольшое село Воротан стоит на берегах одноименной реки на высоте 1400 м н.у.м., протекающей в базальтовом ущелье, где лавы сочетаются с выходами карбонатных осадочных пород. Недалеко от села находится крепость Воротнаберд и монастырь Воротнаванк. Известно, что уже в 1104  турки-сельджуки атаковали крепость и монастырь. Иване Закарян освободил их и передал под контроль семьи Орбелян. Монголо-татары и Тимур Ленк позднее осаждали крепость. В это время захватчики использовали подземный тоннель, который связывал монастырь и крепость с рекой, для захвата этих сооружений. В 1724 году Давид Бек взял контроль над крепостью, с тех пор местные жители называют его Замком Давида Бека. В настоящее время крепость в руинах, а монастырь неплохо сохранился и его стоит посетить.

В самом селе Воротан через реку построен мост — Мелик Танги мост, пишут, что построен в IX веке. Он арочный, каменный и очень узкий.  Горячий источник находится рядом с мостом в 20 м от русла реки, на окраине села Воротан. В центре источник (скважина)  сильно газирует углекислым газом.  Вода 1250 мг/л, слабокислая pH 5.7, температура 36-37 град. Источник засорен, старые бетонные бассейны не используются. Источник находится в пойме реки Воротан и, скорее всего, затапливается весенним паводком.

Если поедете в Татев, то обязательно загляните в Воротан — на источник, в крепость и монастырь. Ехать надо через Сисиан (через Нораван дороги практически нет).