Термальные источники Арзни, Армения

Местоположение: Город курорт Арзни находится на расстоянии 22 км  к северу от Еревана и расположен на высоте 1280 м над уровнем моря. Район курорта Арзни граничит с южными склонами Мисхорских гор, с запада — огромным вулканическим массивом Алагеза, с востока — западными склонами Ахмангинского хребта. Санаторий находится в долине реки Раздан (Hrazdan), левого притока р.Аракс (бассейн р. Кура). Раздан вытекает из озера Севан в его северо-западной части, недалеко от город Севан. В верховьях течёт по горной долине на юг, к Еревану.

Адрес: Arzni, 2212, Армения
www.arzniresort.am
arzniresort@mail.ru
+374 222 63109

Инфраструктура: санаторий, скважина.

Описание: На территории курорта, наряду с санаторно- лечебными учреждениями, находится источники минеральной воды Арзни, откуда вода поступает специальным трубопроводом на завод по производству минеральных вод «Арзни».  Местность курорта представляет собой обширное холмистое плато, сложенное лавовыми потоками и прорезанное рекой Раздан на две части. Здесь ущелье реки Раздан представляет собой  узкий глубокий каньон с отвесными стенами базальтов и андезито-базальтов, опускающихся почти к реке и придающих всей местности своеобразную драматическую красоту.

История: целебные источники Арзни были известны населению давно и использовались ими примитивными способами. Епископ Месроп Смбатян указывает, что вода Арзни в народе известна как «Косахбюр» (источник против чесотки). У источника стоит камень с изображением креста. Многовековой народный опыт по использованию арзнинских минеральных вод создал ему громадную славу и привлек к себе внимание медицинской общественности.

Первые письменные упоминания об арзнинских минеральных источниках относятся к началу XV века. Более точные сведения о водах Арзни появились только много лет спустя, уже после присоединения Армении к России. Генерал Паскевич, бывший тогда командующим русскими войсками в Эриванском районе, первым обратил внимание на воды Арзни. По его приказу в Тифлис были посланы пробы вод для химического анализа.

Несколько позже, в 1861 году, арзнинские минеральные воды были исследованы известным в то время химиком профессором Г. Струве, который охарактеризовал их как глауберово-соляные. Однако, ознакомившись с материалами о составе арзнинской минеральной воды, царское правительство ничего не предприняло для того, чтобы естественные богатства этого района Армении поставить на службу человеку.

Для изучения лечебных свойств минеральных вод Арзни в 1925 году было построено первое ванное здание и организовано врачебное наблюдение за больными, которые в эти годы помещались в небольшом деревянном домике (школьное здание селения Арзни), откуда больные на повозках спускались в ущелье для приёма ванн. С 1927 года по 1931 год в районе арзнинских минеральных источников разными исследователями проводились работы, касающиеся отдельных вопросов их геологической и гидрогеологической характеристики, а также химического состава вод. Уже при Советской власти в Арзни были направлены группы ученых-медиков, химиков, геологов для выявления минеральных ресурсов района и тщательного изучения своеобразия этой минеральной воды.

В середине 1925 года развернулось строительство ванного здания и одного корпуса первого санатория, одновременно проводились работы по созданию необходимых условий для отдыха и лечения. Так буквально на голом месте среди скал возник в Армении первый бальнеологический курорт. После завершения строительства первого санатория началось благоустройство курорта, была расширена территория под лесонасаждения. В 1933 году Арзни был признан курортом общегосударственного значения.

В настоящее время санаторий Арзни — это современный отель-санаторий с бальнеоцентром. Основным лечебным фактором на курорте Арзни являются углекислые воды (применяемые для ванн и питья) и сдержащаяся в них углекислота. Наиболее характерной чертой химического состава всех разновидностей минеральных вод Арзни является однотипность их ионно- солевого комплекса при сравнительно широком диапазоне общей минерализации от 0.5 до 15 г/дм3. Содержание углекислого газа (СО2) в минеральной водах скважин Арзни в пределах от 1,3 до 2,5 г/дм3.

Санаторий предлагает следующие процедуры:

— ванны с минеральной водой Арзни,
— кишечное и желудочное промывание минеральной водой
— гинекологическое орошение минеральной водой
— хвойные ванны
— глинолечение
— лечение проблем позвоночника массажным аппаратом NUGA BEST с натуральным тибетским нефритом
— водолечение: подводный массаж, циркулярные, веерные, вертикальные и дождевые души и душ Шарко (с обычной водой)
— мануальная терапия: массаж, лечебная гимнастика, прогулка по алее
— парафинотерапия, торфотерапия
— ингаляторий и кислородотерапия
— иглоукалывание
— Электрофизиотерапия: электрофорез, Д’Арсонваль, УВЧ, кварц, УЗТ, амплипульс, электросон.

В санатории есть большой закрытый бассейн, а летнее время работает еще и открытый бассейн. Спортзал, игровые площадки, шахматы, нарды, бильярд. Ресторан санатория, где подают  много национальных блюд и свежих овощей, зелени и фруктов, оформлен фресками с видами самых известных мест Армении. В оформлении также использованы репродукции всемирно известного армянского художника М.Сарьяна.

Тип воды: М=10-30 г/л, pH=7.0-7.2, Т=37-42°.
Замеры: М=8.55 г/л, pH=6.00, Т=37°С.
Они классифицируются как углекислые хлоридно-гидрокарбонатные, натриевые кремнистые, борные воды различной минерализации от 0.5 до 15 г/дм3 и температуры в источниках от 12°С до 21°С. Специфические компоненты — метасиликоновая кислота Н2SiO3=60-75 мг/л, ортоборная кислота  Н3ВО3=50-60 мг/л.
«Углекислые воды с заметным преобладанием хлоридных над гидрокарбонатными образовались в значительной мере в результате выщелачивания соленосных отложений и последующего смешения с гидрокарбонатными натриевыми водами. Такие воды выделяются в арзнинский тип» (Е.В. Посохов, Н.И. Толстихин Минеральные воды. 1977).

Показания для лечения больных на курорте:

  1. Болезни сердечно-сосудистой системы;
  2. Органические, функциональные поражения сердечной мышцы, возникавшие первично и на почве болезней обмена веществ, без резких расстройств компенсации;
  3. Начальные формы склероза центральных и периферических сосудов;
  4. Болезни пищеварительного тракта: болезни желудка с пониженной кислотностью, хронические катары и атонии кишечника без выраженных нарушений функций;
  5. Хронические болезни костей, суставов и мышц ревматического, инфекционного характера;
  6. Хронические болезни костно-суставного аппарата ревматического характера, являющиеся сопутствующими при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта;
  7. Болезни нервной системы (неврозы и ангионеврозы). Неврозы, связанные с пониженной деятельностью эндокринных желез, невралгии со снижением мышечного тонуса.