Термальные источники Анкаван, Армения

Местоположение: село Анкаван (Hanqavan), в 30 километрах от Цахкадзора, на берегу Мармарик на высоте 1900 метров над у.м.

Инфраструктура:  скважина, горячие бассейны, гостиницы.

Описание:  в Анкаване есть 28-30 скважин глубиной в несколько сот метров. Воды по составу являются гидрокарбонатно-хлоридными натриевыми и приурочены к зоне надвига шириной около 1,5 км, ограничивающего с юга Памбакский хребет и приводящего в соприкосновение массив метаморфических пород с толщей осадочных пород, включающей гранитные и щелочные интрузии. Температура вод на основном участке достигает 42°, минерализация 8,7 г/л, содержание (H2SiО3+HSiО3) 67 мг/л, также содержит большое количество железа. Дебит — около 40 литров в секунду.

В центре села Анкаван находятся горячие бассейны, вода в которые поступает из самоизливающейся скважины глубиной 420 м с большим количеством углекислого газа. Каждый из шести бассейнов находится в хорошо проветриваемом помещении с раздевалкой и зоной отдыха. Вода во всех бассейнах проточная. Там, где вода сливается после бассейнов в реку, откладываются железистые травертины. Здесь же есть кафе-ресторан с отличными ценами и качеством (попробуйте чай с травами) и небольшая гостиница.  Комплекс работает круглосуточно. Стоимость аренды бассейна 5000 драм в час независимо от количества гостей. Телефон: +3749-4274944

Тип воды: углекислая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая анкаванского типа, сильносолоноватая М=5.7 г/л, нейтральная pH=6.8. Т=41.7° (замеры).

Википедия:  «Район богат не только источниками минеральных, но и сладковатых вод. Сладковатые воды данного района отличаются незначительной жесткостью, низкой минерализацией (до 200 миллиграммов на каждый литр) и низкой температурой (10 °C). Минеральные источники Анкаванского района территориально и частично по своим физико-химическим свойствам делятся на две группы: анкаванские и мармарикские.

Анкаванские минеральные родники выходят на поверхность земли в районе села Анкаван. Зарегистрировано 9 самоизливающихся скважин, общий водообъем которых составляет 45 500 литров в день.

Мармарикская группа минеральных источников выходит на поверхность земли на расстоянии полкилометра от села Анкаван, вниз по течению Мармарика, но купаться там невозможно.

Анкаванские минеральные воды термальные, вкусные, бесцветные, прозрачные, лишены посторонних запахов и вкусов. Воды указанных минеральных источников принадлежат к группе вод с умеренной минерализацией. Их общая минерализация составляет 6,3 г/л. По своему химическому составу они углекислые, гидрокарбонат-хлорид-натрий-кальций-магниевые воды, со значительным содержанием железа (15—25 мг/л).»