Гидрогеология Краснодарского края

Краснодарский край делится рекой Кубань на две части: северную — равнинную, занимающую 2/3 территории, расположенную на Кубано-Приазовской низменности, и южную — предгорную и горную, расположенную в западной высокогорной части Большого Кавказа. Вся структура Большого Кавказа располагается на перешейке между Черным и Каспийским морями и протягивается с северо-запада на юго-восток на 1300 км. Горная энциклопедия.

Большой Кавказ является мегантиклинорием (крупное горноскладчатое сооружение, формирующееся за счет соединения нескольких антиклинориев) Средиземноморского геосинклинального пояса кайнозойской складчатости, который находится на этапе горообразования. Мегантиклинорий Большого Кавказа образован кулисообрано расположеными антиклинориями и синклинориями, чередующимися между собой и сопряженными по простиранию с зонами разломов. Поперечные разломы разделяют мегантиклиноий на ряд блоков. В настоящее время продолжается тектоническое развитие Кавказа, скорость вертикальных движений составляет 1-2 см/год. Кавказ относится к 6-7 балльной сейсмической зоне.

Из монографиии Б.Ф. Маврицкий. Термальные воды складчатых и платформенных областей СССР. М. Наука, 1971. «На северном склоне Большого Кавказа известно несколько термальных источников. Некоторые из них, как например Горячий Ключ, выходящий по линии тектонического нарушения из мея-палеогенового флиша в долине р. Псекупс, расположены во флишевой зоне на северо-западе Большого Кавказа. Наибольшее содержание сероводорода отмечается в Горячем Ключе — 195 мг/л.»

На Таманском полуострове с низменным рельефом, лиманами, прирусловыми валами, есть около 30 грязевых вулканов, действующих и потухших. Такие же вулканы есть и в прибрежной акватории полуострова.

Карты 

Термальные источники Краснодарского края

Сайт для путешественников, где вы сможете найти полную информацию о природных термальных источниках.