Путешествие по термальным источникам Хорватии 2019

Хорватия 2019

16 сентября

T.Glushko

Хорватия начинается с аэропорта Загреба и ухоженных полей на пути к нему. Беру машину и еду в Терме Езерчика или Terme Hezercica, где во всех бассейнах используется природная термальная вода. В отеле также везде используется термальная вода. Три больших бассейна на открытом воздухе и пять бассейнов внутри. Все это в окружении холмистого лесного ландшафта с домами под черепичными крышами, с кукурузными полями и садами. Дороги отличные!

Croatia, путешествие по термальным источникам Хорватии началось успешно. Сегодня я в Zagorje, что к СЗ от Загреба. Здесь в трёх местах есть термальные источники, поэтому небольшие деревни так и называются «топлице» Toplice: Stubicke Toplice, Krapinske Toplice, Tihelj Toplice. Вода везде пресная и нейтральная, температура от 37 до 65 градусов. Во всех трёх топлицах есть термальные комплексы и специальные реабилитационные больницы. Хорватия равняется на Австрию и по отельному бизнесу и термам находится на высоком уровне.

Хорватия и путешествие по термальным источникам. Говорят, что именно здесь, в специальной реабилитационной больнице в Стубицке Топлице был построен самый первый термальный бассейн — в 1811 году. Именно тогда епископ Загреба Maksimilijan Vrhovac финансировал строительство здания с внутренним бассейном, которое позднее было названо его именем. Здание больницы недавно обновлено по высшему стандарту. Позади больницы можно увидеть павильон с источником и бассейн, куда сливается вода с температурой 65 градусов. В 2020 году будет построен ещё один корпус и бассейн. И цены совсем не кусачие. Пакет на 7 дней стоит 350 евро на человека с полным пансионом, пользованием всеми бассейнами и саунами, 6 процедурами и другие прелести.

Хорватия и путешествие по термам. Едем дальше в Крапинске Топлице, где мощнейший термальный источник, дающий 48 литров в секунду, снабжает водой реабилитационную больницу, термальный комплекс АкваВива, и 200 домохозяйств (питьевая вода, санитарная вода, отопление). Мы же посещаем сначала небольшой, но роскошный отель Villa Magdalena, где в каждом номере есть джакузи с минеральной термальной водой и лоджия с великолепным видом на окрестные горы. В спа салоне бассейн и тренажёрный зал, сауны, массаж. Но изюминка этого отеля — шеф повар, который значительную часть жизни провел в Японии, где проникся любовью к прекрасному в любых выражениях. Теперь он этим прекрасным делится с гостями отеля. Меня пригласили на легкий ланч, который состоял из супа из сельдерея, утиной грудки с голубичным соусом и десерта с клубничным щербетом и фруктами.

Croatia путешествие по термам Хорватии. В Крапинске Топлице есть термальный комплекс Aquae Vivae. Говорят, что древние римляне имели здесь термы, отсюда и название комплекса и картины на стенах с видами Хорватии. Здесь несколько больших бассейнов внутри и снаружи, даже есть небольшой, но глубокий для прыжков в воду, и бассейн с гигантскими волнами.

Хорватия, Загорье. Не только термы. Здесь пекут такие вот красивые пряники. Конечно, это хороший сувенир, но у меня они долго не продержатся, так что фото останется на память.

Хорватия и термы. Крапинске Топлице и специальная реабилитационная больница. В старом здании больницы, построенном в 1850-х годах, есть бассейн с выходами горячей воды на дне, которое выложено дубовыми досками. Питьевой фонтан. Несколько реабилитационных отделений, где используется термальная вода с температурой 40 градусов. Грязелечение, электро- и магнитотерапия, гидромассаж, и многое другое.

17 сентября

T.Glushko

Терме Тухель в Хорватии — огромный гостиничный и термальный комплекс с аквапарком. Помимо этого есть СПА салон, конгресс-центр и многое другое. Отличный завтрак по системе шведский стол с местными продуктами. Термальная пресная вода с температурой 33-34 градуса поступает из скважины рядом со старым бассейном. Здесь же находится участок, где берут грязь для процедур.

Путешествие по термам Хорватии продолжается. По дороге заезжаю в музей под открытым небом «Старое село Кумровец». Сюда свезли старые хорватские дома. Можно зайти в каждый дом и увидеть бытовую жизнь хорватов столетней давности. Но самое важное, что здесь в 1892 году родился Иосип Броз Тито, один из 15 детей в семье, революционер и многолетний лидер Югославии. В Кумровице он закончил 4 класса начальной школы. Дом его теперь превращен в музей. Перед домом установлен памятник.

Хорватия и музей Крапинского неандертальца, которым все хорваты очень гордятся. Да и есть чем. Экспозиция интересная, мультимедийная. Это в городе Krapina, Zagorije

Хорватия и термы. Курорт и Термы Свети Мартин находятся на самом севере Хорватии, не территории древнего Паннонского моря. Термальная вода была обнаружена в 1911 году при бурении разведочных скважин на нефть, как это было в Паннонской части Венгрии. Вода соленая 8-11 г на литр. С высоким содержанием брома и йода. Здание терм спроектировано итальянскими архитекторами. Отдельно расположен аквапарк, который работает сезонно, термальную воду здесь не используют. В курорт также входят клиники, спа салон и отель****.

Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра. Так началась моя встреча в Вараждинске Топлице, в самом старом термальным городе Хорватии. Директор музея, археолог рассказала про древнее римское поселение вокруг горячего источника с температурой 59 градусов. Предположительно в 4 веке нашей эры термы были разрушены землетрясением, и источник был заброшен и засыпан. Но в 19 веке появились первые находки мраморных скульптур и монет. В середине 20 века были проведены археологические раскопки с откачкой воды. Все, что есть в музее, это оригинальные скульптуры и барельефы. Минерва одна из них. Удивительно, как эти барельефы похожи не те, что я видела на Сардинии в термах Нитроди. В этих термах лечились римские воины, а потом были построены термы и для гражданского населения.

Второй день путешествия по термам и (не только) Хорватии. Вот такой получился сегодня маршрут: Терме Тухель, Кумровец с домом Иосипа Броз Тито, Музей Крапинского неандертальца, Термы Свети Мартин, Вараждинске Топлице с римскими развалинами и горячим источником, и напоследок вечерняя поездка в Вараждин. Надо сказать, что навигатор проявил свой характер и погнал меня в термы Свети Мартин через Словению, но, уткнувшись в тол на границе, я развернулась и пошла другим путём, потеряв время.

18 сентября

T.Glushko

Хорватия и путешествие по термам продолжается. Утром посещаю Вараждинске Топлице, где вчера побывала в археологическом музее и познакомилась с историей римского источника. Вода этого мощного источника 28 литров в секунду обеспечивает потребности аквапарка, и лечебных отелей Терме и Минерва. В отелях есть несколько закрытых бассейнов в зоне рекреации, но ещё вода используется в лечебных процедурах: ванны гидромассажные, бассейны для инвалидов, ванны хаббард для пациентов, которые не могут двигаться самостоятельно, ванны для рук и ног. Эти лечебные отели принимают 1000 человек в день. На реабилитацию приезжают даже из Ливии.

Хорватия, путешествие по термам, долгий путь из Вараждинске Топлице на восток в Бузовицке Топлице. Еду по платной дороге, дорога свободна и в отличном состоянии. Это равнинная часть Хорватии, кругом поля и леса. Делаю короткую остановку в городе Славонский брод, который стоит на реке Сава, разделяющей Хорватию и Боснию и Герцеговину. На реке стоит внушительный форт квадратный в плане с земляными валами, рвами с водой и высокими стенами. Идёт реставрация стен форта. Недалёко на реке находится францисканский монастырь. А в целом город не очень интересный.

Это форт в городе Славонский брод на реке Сава, за которой находится Босния и Герцеговина.

Хорватия, продолжаю путешествовать по термам и еду в Бизовацке Топлице на востоке страны. Когда-то здесь было Панноское море, оставившее соленосные отложения. Как и в Венгрии, разведочные скважины на нефть выявили термальные воды. Здесь солоноватые воды с температурой 84 и 92 градуса поступают из двух скважин. Метан, который содержится в воде, предварительно удаляется. Вода похожа на воду в восточной части Венгрии: Хайдусобосло и Дебрецен. Термальная вода используется в двух бассейнах. Сейчас здесь масштабная реконструкция всех сооружений. Бывший громадный и неэффективный отель Термия закрыт уже несколько лет. Построен новый медицинский реабилитационный центр. Действует огромный аквапарк Aquapolis с обычной водой, который летом принимает до 3000 человек со всех ближайших стран. Курорт развивается и через несколько лет здесь все будет реализовано в соответствии с планами нового владельца

Путешествие по термам Хорватии привело меня в город Осиек на самом востоке страны. Вся равнинная часть Хорватии была заселена в неолите 6-7 тыс. лет д.н.э. И Осиек один из самых старых населенных мест. В этом городе два отличных музея: археологический и музей Славонии, старая крепость, пушки, черепичные крыши и река Драва, 350-летняя пивоварня.

Маршрут 18 сентября по Хорватии: из Вараждинске Топлице через Славонский брод в Бизовицке Топлице и затем в Город Осиек.

19 сентября

T.Glushko

Хорватия и термы. Сегодня еду в Топлице Липик. Последние 30 км еду по бесплатной дороге. Вижу разрушенные покинутые дома, иногда почти полностью деревни брошены. Это последствия войны между хорватами и сербами. Сербы потом уехали, а потом и хорваты стали уезжать из этих деревень призраков. Но я про Липик. Здесь несколько скважин, которые подают воду в бассейн, питьевой фонтан и на завод бутилированной воды. Минерализация воды 2.3 г/л, нейтральная. В воде много фтора, поэтому в бутилированную воду добавляют пресную воду. От войны также сильно пострадал весь курорт, до сих пор на зданиях видны следы от пуль и снарядов, крыша куротеля была пробита бомбами. Сейчас в этих зданиях больница для тяжелых больных. Есть планы на развитие курорта и возвращение ему былой славы, так что можно ещё успеть поучаствовать.

Рядом с Липиком выращивают липицианеров, известную породу лошадей.

Хорватия, Даруварске Топлице. Территория парка сочится горячей водой, над источниками стоят павильоны, вокруг старые гостиницы и рестораны. Вода горячая, но пресная. В отеле Термал есть один внутренний и один внешний термальный бассейн. В лечебном отделении предлагают ванны.

Термы Хорватии, день четвёртый. Дарувар. Горячие источники выходят на поверхность в большом парке — просто ямки с водой. Часть из них заключена в колодцы или над ними построены здания ещё в конце 18 века.

Хорватия и термы. Больница Нафталан: нафталан закупается в нефтяной компании, используется для ванн и аппликаций. Помогает очень хорошо при кожных заболеваниях, включая псориаз. Есть также скважина с горячей водой, которая пока не используется из-за проведения строительных работ- в конце года будет открыт новый отель и бассейны. Лечение можно пройти и амбулаторно, без проживания.

Путешествие по термам Хорватии, 19 сентября: Липик, Дарувар и Иванич Град с Нафталаном. 308 км.

20 сентября

T.Glushko

Хорватия и путешествие по термам. День пятый. Уже в 8 утра мы идём на экскурсию по городу Иванич Град, где находится курорт Нафталан. Когда-то здесь нашли нефть, качалки до сих пор стоят в нескольких местах. В городе есть совсем небольшой краеведческий музей, но достаточно креативный. Выставка о нижнем белье в контексте исторического местного костюма была интересной. Большой след в истории города оставили пожарники. Выходя на тушение пожара они говорили: «да поможет бог». Недалеко церковь Св. Петра с богатым внутренним убранством. Местный священник на прекрасном английском рассказал про историю церкви.

Хорватия и термы, маршрут 20 сентября 2019 года: из Иванич Града в Топуско Топлице, затем через горы к побережью Адриатики в прекрасный курортный город Опатию. 260 км. Погода и дороги прекрасные.

Хорватия и термы. Топ Терме Топуско это огромный комплекс лечебных и гостиничных зданий и бассейнов. Во всем виноваты римляне, которые поселились рядом с горячим источником, который можно видеть и сейчас. Современный курорт в прошлом году отметил свое 200-летие. Но это только курорт старый, а весь менеджмент молодой и инициативный. В настоящее время используются скважины для подачи горячей воды с температурой 64 градуса. Вода используется во всех открытых бассейнах аквапарка, которые пока работают сезонно, но будут скоро открыты круглогодично. Также термальная вода используется в клинике для гидротерапии для пациентов различной тяжести. Кроме того, в самом отеле есть открытый и закрытый бассейны с термальной водой. Интересно, что там, где выходит горячий источник, сделан тоннель, чтобы спрятать горячий ручей. И в этом тоннеле видны остатки старых ванн, то есть в земле на глубине 1,5 м. В другой части парка, где также выходят горячие воды, теперь берут грязь для процедур, новая грязелечебница будет открыта уже через неделю. Визит завершился обсуждением увиденного и планов на будущее. Удачи!

Хорватия и термы. Курорт Опатия на побережье Адриатики. Посещаю здесь клинику и велнесс центр Талассотерапия Опатия. Здесь используют для лечения и рекреации морскую воду, подогревают для бассейнов и процедур. Комплекс построен в 2015 году, выглядит очень современно и стильно, находится в государственной собственности. В комплекс входят несколько исторических вилл для размещения гостей. Из окон прекрасный вид на море — это первая линия.

Курорт Опатия на Адриатике. В чьих только руках он ни побывал, но остался прекрасен. В 1844 году богатый купец построил здесь виллу Angiolina в честь покойной жены. В 1889 году император Франц-Иосиф официально объявил Опатию морским курортом, единственным в Австро- Венгрии того времени. Первый отель Grand Hotel Kvarner, где сегодня вечером был фуршет и играл духовой ансамбль, был построен в 1884 году. В 1886 году здесь был основан первый яхт клуб на Адриатике.

21 сентября

T.Glushko

Хорватия и термы. Маршрут 21 сентября. Из Опатии еду в Истарске Топлице, потом делаю остановку в Риеке и приезжаю в Цирквенице, где посещаю две клиники Талассотерапии: частную и государственную.

Хорватия и термы. Самый северо-запад страны, Истарске Топлице. Лечебный центр с сульфидными радоновыми теплыми водами. Римляне и здесь оставили свои следы.

Хорватия и термы. Частная клиника талассотерапии Terme Selce в Crikvenica. Здесь выполняют 40 видов медицинских диагностик, 200 видов терапевтических процедур. Пациенты размещаются в нескольких дружественных отелях, включая отель Катерина с открытым и закрытым бассейнами.

Хорватия и термы. День шестой, суббота 21 сентября. Сегодня я точно Бонифаций на каникулах. После посещения трех терм останавливаюсь в отеле Esplanade на самом берегу моря. 4 звезды, спа салон, открытый бассейн, каждая комната имеет свой особый дизайн и тему, много стекла, что делает все пространство прозрачным и воздушным. В комнате меня ожидало блюдо с фруктами. Из отеля до моря 50 метров. Отдельно будет про ужин.

Хорватия и термы. Отель Esplanade. Dinner. Sunset

Клиника Талассотерапии в Цриквенице

22 сентября

T.Glushko

Маршрут сегодня: из Цриквеницы выезд в 6:15 на Плитвицкие озера, прогулка и затем в Макарску. 441 км

Хорватия, Макарска, побережье Адриатики. Сентябрь. Температура воды +22 градуса.

Хорватия и не только термы. Если будете в Хорватии, то Плитвицкие озера надо посетить обязательно. Это карстовый ландшафт с озёрами и потоками воды между ними. Дорожки проложены над ручьями и тихой водой. Везде водопады большие и маленькие. В прозрачной воде тихо покоятся трупы деревьев. Пейзаж для Одилона Редона. Логистика: в 8 утра в воскресенье на стоянке уже не было мест. Вчера билетов не было на утренние сеансы в 9 и 10 утра. Поэтому я торопилась приехать к 8 утра. Возвращаясь с прогулки в 9:40, я увидела большую очередь на паром (надо переправляться на другую сторону озера). Очень красиво

Хорватия и термы, реабилитационная больница Biokovka с талассотерапией в Макарске.

Хорватия, последний день программы путешествия по термам и завтра домой. Отель Метеор в Макарске. Как и все отели и другие здания курорта он кремового цвета или точнее off-white. Классический отель с просторными холлами, открытым и закрытым бассейнами с обычной и морской водой. До собственного пляжа 50 м, казино, кафе и ресторан, спа салон, парковка. Что еще надо?

Хорватия и не только термы. Макарска на побережье Адриатики.

23 сентября

T.Glushko

Хорватия и термы. Путешествие закончилось. 2244 км по небольшой стране, 16 мест и более 20 термальных комплексов. Встретила много интересных людей, немного узнала страну. Язык похож на русский, по крайней мере, можно прочитать и понять, что написано. К тому же, все говорят по-английски. Опять аэропорт Загреба и скоро вылет домой. Спасибо всем!

Хорватия и термы. Маршрут из Макарска в аэропорт Загреба. 467 км.