Панагюриште Баня, Болгария

Панагюриште Баня

Курорт расположен в одноименной долине, у подножия южных склонов Средна Гора, 520 м н.у.м.. Село Баня находится в 8 км от города Панагюриште. Горячие минеральные источники издревле привлекали сюда людей. На этой территории были найдены плиты с изображением фракийского всадника, монеты времен Филиппа II Македонского, фрагменты глиняной посуды, привезенной из Древней Греции.

Минеральные воды

Выходы термальных источников образовалась по разлому, проходящему через села Баня и Бута (к востоку от Бани). Самая западная группа (Бани Панагюриште) связана с мергелями, а остальные — с андезитовыми туфами сенонского возраста. Всего у села Баня было 11 родников, которые при каптировании в 1936 году были собраны в 6 колодцев. Кроме того, к источникам пробурены две скважины — одна вертикальная глубиной 150,2 м, другая — наклонная глубиной 191 м, вторая до андезитов глубиной 152 м. Позже на этом участке были пробурены еще две скважины. Возле села Бута источники воды также расположены на двух отдельных участках. В одном — «Топлика» — была скважина, которую на данный момент каптируют и бурят. На другом участке — три естественных источника и 3 дополнительных скважины.
Более подробная информация о термальных источниках и качестве воды содержится в бальнеологическом заключении 2019 года.

Нажмите для доступа к 131-banya-panagurishte-kei-1-bancheto-12-06-2019.pdf

Минеральная вода — гипертермальная (39-43.4⁰С), pH 7,8-8,1 с общей минерализацией 0,63 г / л, гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-натриевая, фтористая (F=3.82 мг/л); коллоидная метакремневая кислота (H2SiO3=54.1 мг/л) и газ радон. Вода не подходит для ежедневного питьевого использования. Дебит всех источников19 л/с.

Общественная бальнеолечебница и банчето

Местоположение: ул. Стоян Каролев 2, 4523 Баня, Болгария.
Тел: 035362231
Работает круглогодично 8:00-19:00.
Инфраструктура: минеральные бани
Описание: минеральные бани имеют мужское и женское отделения с бассейнами. Рядом находится отдельное здание «Банчето» с бассейном и индивидуальными ваннами (обычными и с гидромассажем).

«Плаж» (открытый бассейн)

Два открытых бассейна. Душевые с минеральной водой. Работает в летнее время 7:00-19:00

Отзывы местных жителей: «Вода минеральная и очень горячая, что меня приятно удивило. Выглядело довольно чисто. Души также с горячей минеральной водой. Место тоже очень красивое, в горах, на природе … Цены хорошие. К сожалению, все остальное просто трагично. Было ощущение, что я вернулся на 40 лет назад … Все заброшено, шезлонги сломаны, зонтики старые и ветхие, раздевалки без кабинок, просто жалкая раздевалка для женщин и одна для мужчин. В туалет не решилась … Жалко, потому что при небольшом финансировании он может превратиться в настоящий рай …»

Термальный источник Аязмото

Oborishte: Ниже монастыря Святой Троицы, в районе Градиштето, находится минеральный источник Аязмото. Лечебная вода, которая бьет из него, имеет температуру 36,7 градуса по Цельсию. Считается, что он излечивает все глазные болезни. Старая легенда гласит, что турецкий правитель каждое утро брал свою слепую дочь к этому источнику, чтобы промыть ей глаза этой водой, и вскоре после того, как она увидела его. В благодарность он профинансировал строительство «Аязмото», чтобы каждый мог смыть боль с глаз.

В 2011 году минеральный источник был восстановлен. Заслуга в восстановлении источника принадлежит местному жителю Великому Мутеву. Он мечтал найти и возродить источник целебной воды К инициативе присоединились предприниматели из Панагюриште, а также местные жители, которые добровольно выкопали водосбор, который был закрыт более 40 лет назад на глубине 2,5 м в земле. Теперь каменная плита встречает всех, кто останавливается здесь. Врытый в землю родник накрыт навесом, над носиком с двух сторон расположены иконы — слева икона Святой Троицы, а справа — Пресвятой Богородицы. Монеты здоровья бросаются в корыто.