Павел Баня, Болгария

Курорт расположен в центральной части Болгарии, между Стара Планина и Средна гора, недалеко от плотины Копринка и реки Тунджа. Курорт расположен на высоте 395 м над уровнем моря и находится в 24 км к западу от Казанлыка и в 180 км к востоку от Софии.

Город был основан сразу после освобождения от османского владычества в 1878 году в результате русско-турецкой войны. Название города связывают с именем Великого Князя Павла Александровича Романова, который находился в составе русской армии в Болгарии. Основным историческим источником связи князя с Павел Баней является рукопись первосвященника нового села Павел — протоиерея Саввы Иванова. В нем он пишет: «Мы построили новую деревню Павел, названную в честь святого апостола Павла и младшего сына нашего освободителя — Н. Вел. Всероссийский император Александр II — великий князь Павел». Оригинал документа хранится в Историческом музее «Искра» в Казанлыке. В 2018 году в праздник святых апостолов Петра и Павла в городском парке города был установлен памятник Великому Князю Павлу Александровичу (https://kmeta.bg/pametnik-na-knyaz-pavel-romanov-pravyat-v-pavel-banya/. Его же именем назван бальнео отель «Князь Павел», построенный в 2021 году.

Хотя сам город не имеет долгой истории, территория вокруг него была заселена с древних времен. Свидетельством тому являются остатки древнего города, римские бани и раннехристианские храмы, найденные при археологических раскопках.

Минеральные воды

Месторождение Павла Баня — самое западное из трех очень похожих термальных месторождений в Казанлыкской долине, известное с древних времен. Прямым указанием на это являются остатки римских бань, обнаруженные при строительстве санатория в 1939-1940 гг. В период османского правления бани использовались довольно примитивно. Современное использование минеральной воды восходит к 1923 году, когда были построены две бани. В 1930-1931 и 1939-1940 годах были каптированы все 7 минеральных источников месторождения. В период с 1956 по 1960 год было пробурено 17 ручных и 3 моторизованных скважин. В период 1967-1969 гг. были пробурены две глубокие скважины СЗ-7 и СЗ-8 (глубиной 695,5 м и 655,5 м соответственно), выявившие термоминеральную воду с максимальной температурой на изливе. Позже, в 1989-92 гг., на территории месторождения проведены геологоразведочные работы, в том числе проход 12 шт. скважин (10 геотермальных, 1 эксплуатационная — глубиной 483 м и 1 наблюдательная. В большинстве скважины были ликвидированы, осталось только 6 из них. Термальная вода образуется в гранитах, расположенных на глубине от 50 до 85 м от поверхности. Граниты в верхней части глыбово-разбитые, сильно выветрившиеся и шероховатые, покровные отложения представлены глинисто-песчаными отложениями неоген-четвертичного возраста.

На курорте Павел Баня семь термальных слабоминерализованных источников (Кадемлия, Жабарника, Тунджа, Добрева Чешма, Стублата и др.) гидрокарбонатно-натриевого типа, вода которых содержит большое количество фтора (18 мг/л), а также кремнекислоту (60—80 мг/л). Формула химического состава воды источника Жабарника:

Минеральная вода источника Кадемлия, имеющая наиболее высокую температуру (54°), является радиоактивной и широко используется в лечебных целях.

Воды источников используются для питьевого лечения, отпуска ванн, купания в бассейнах, ингаляций, орошений и т. д. Наряду с бальнеоклиматическим лечением в Павел Бане широко применяются лечебная грязь, виноградолечение,  лечебная физкультура, массаж, физиотерапия

Минеральная вода — горячая (61⁰С), pH 8.06, с общей минерализацией 0,62 г / л, содержащая ионы фтора 15 мг/л, гидрокарбонатная натриевая; коллоидная метакремневая кислота и газы — радон и сероводород.

Реабилитационная больница

Местоположение: бул. “Освобождение” № 2, гр. Павел баня
+359 876 904891
pavelbania@rehabilitation.bg
Инфраструктура: больница и минеральные бани.
Описание: В здании больницы находятся также общественные минеральные бани и закрытый бассейн, где проводят занятия лечебной физкультурой. Есть также открытый бассейн с минеральной водой (позади больницы).
По назначению врача выполняются следующие процедуры:

  • бальнеологические ванны, бассейн, лечебные души, подводная гимнастика
  • подводная вытяжка по методу Гечева
  • подводный массаж
  • парафинотерапия
  • лечебная гимнастика.

SEVTOPOLIS HOTEL MEDICAL AND SPA

Местоположение: ул. Чудомир 3, 6155 Павел баня, Болгария
+359 88 736 1669
reklama@sevtopolishotel.com
Инфраструктура: бальнео отель***** с термальными водами.
Описание:

Balneohotel DianaMar 5

Местоположение: ул. Освобождение 3, 6155 Павел баня, Болгария
 dianamar@dianamar.eu
+359 431 541 64
Инфраструктура: бальнео отель***** с термальными водами.
Описание: Ведущий лечебный отель курорта Павел Баня. Минеральная вода используется в бассейнах и в комнатах, в медицинских процедурах. Отработанная вода используется на отопление отеля.

Гранд-отель «Княз Павел»

Местоположение: ул. Генерал Столетов, 4, 6155 Павел баня, Болгария.
knyazpavel.com
+359 87 640 6611
Инфраструктура: бальнео отель
Описание: Князь Павел СПА предлагает роскошные кабинеты для широкого спектра процедур и уникальную зону отдыха с открытыми и закрытыми минеральными бассейнами. Он предлагает как традиционные спа-услуги, так и такие удобства, как турецкая баня, сауны, соляная комната и другие, а также инновационные процедуры, такие как терапия аргоном.
Тип воды: Т=61 градус. https://knyazpavel.com/spa-facilities/mineralna-voda