Краткий обзор термальных источников Сицилии

Поездка по термальным источникам Сицилии продолжалась с 10 по 17 января 2019 года. Я хочу подвести некоторые итоги поездки.

Сицилия – остров в Средиземном море на юге Италии площадью около 25.7 тыс. кв. км. Протяженность острова с запада на восток около 280 км и с севера на юг около 180 км. Административная область Сицилия включает также малые острова  Липарские, Эгадские, Пантеллерия, Устика и Пелагские.

Климат субтропический средиземноморский. Осадки выпадают в основном зимой с октября по март, до 600 мм в год на западе острова, уменьшаясь на востоке.

Сицилия — преимущественно горная страна; средняя высота около 500-700 м, наибольшая — 3329 м (действующий вулкан Этна). Вдоль северного побережья острова тянутся Сицилийские Апеннины, продолжение материковой горной цепи. Возникновение этих гор связано с альпийской молодой складчатостью. Здесь выходы термальных вод обусловлены наличием бассейнов трещинных подземных вод.

На острове Сицилия по литературным данным известны 12 термальных источников, на острове Пантеллерия – 6 источника, на острове Вулкано  — 1 источник, на острове Липари – 1 источник. В январе 2019 года удалось посетить почти все известные термальные источники Сицилии (за исключением 3 источников на о. Сицилия, и источников на островах Липари и Пантеллерия).

 Надо отметить, что почти все термальные источники на острове Сицилия выходят на поверхность в пределах горных хребтов Сицилианских Апеннин. Источники на островах Вулкано, Липари и Пантеллерия связаны с вулканической деятельностью.

Термальные воды Горги и Сегестане на западе Сицилии имеют атмосферное происхождение. Проходя через известняковые породы, они смешиваются на глубине 1300-1800 м с морскими водами и поднимаются по тектоническому разлому к поверхности с температурой 44-50 градусов. Термы Аккуа Пиа имеют примерно такие же характеристики, только температура ниже – 34 градуса. Вода природных горячих источников в Шакке на южном побережье Сицилии и в Склафани Баньи ближе к северному побережью имеет высокую минерализацию –22-25 г/л и 11 г/л и сходна по составу с морскими водами. Их температура 50-55 градусов и 31 градус соответственно. В основном, это морские воды, поднимающиеся к поверхности земли через нагретые пласты горных пород и разбавляемые водами атмосферного происхождения. В термальных водах Шакки высоко содержание брома. Сильно отличаются термальные воды на острове Вулкано, где теплое озеро образовалось у подножия вулкана в понижении рельефа с выходами углекислого газа и сероводорода. Вода здесь сильно-кислая, сильно газирующая. Термальные воды Италии, и Сицилии в частности, хорошо изучены, и опубликовано много научных работ.

Все термальные источники Сицилии известны были еще грекам, что отражено в легендах  про Геракла, который отдыхал после трудов в термах. Позднее римляне строили на этих источниках огромные комплексы терм. В дальнейшем использование термальных источников и терм продолжалось с подъемами и спадами. В XIX веке на некоторых из них  были построены Гранд отели: в Шакке, Термини Имерезе, Терме Вильяторе, Ачиреале. Было модно ездить лечиться на термальные курорты.

Однако сейчас многие роскошные термальные отели, термы и бассейны на Сицилии закрыты, здания разрушаются  — работает только отель в Терме Вильяторе, хотя сами термы в настоящее время там закрыты. Почти все посещенные термальные источники, за исключением природных горячих источников в Склафани Баньи и одного источника в Шакке, имеют курортную инфраструктуру: бассейны, гостиницы.

Из действующих термальных курортов на Сицилии надо отметить Термы Acqua Pia, где на просторной территории находятся термальные бассейны, большие бассейны с прохладной водой, коттеджи в окружении апельсиновой рощи и ресторан.  Здесь приятно провести несколько дней даже в зимнее время, так как коттеджи отапливаются.

Хороший комплекс термальных бассейнов действует в Термах Segestane.  Здесь дополнительно к существующим трем глубоким бассейнам строятся два новых, оборудованных разнообразным гидромассажем. Два термальных источника находятся в здании терм, в них тоже можно искупаться.

Гостиница и Термы Gorga, включающие два бассейна, скромнее по масштабу, но вода там довольно горячая, слабослоноватая, поступающая из естественного природного источника. Термы пользуются популярностью у местного населения.

Источник Склафани Баньи каптирован трубой, вода из которой изливается в небольшой бассейн, выложенный камнями. Больше никакой инфраструктуры нет и нет входной платы. Удаленность этого источника от туристических маршрутов гарантирует несколько часов в этом источнике в полном одиночестве. Вид из этого горячего источника, выходящего на горном склоне, великолепный. Эта территория часть природного горного парка Мадонье с высотами до 1900 м н.у.м. Зимой горные вершины покрыты снегом.

Особенно надо отметить термы на острове Вулкано с сильнокислыми водами и грязями в естественном озере у подножия вулкана. Такие воды имеют большое бальнеологическое значение: кожные заболевания, ревматизм, гинекологические заболевания, респираторные заболевания. К тому же, управляющая компания «Геотерме Вулкано» разработала собственные косметические средства на основе термальной воды и грязей.