Краткий обзор термальных источников и курортов Армении

Поездка по термальным источникам Армении продолжалась с 6 по 11 марта 2020 года. Этот обзор подводит некоторые итоги поездки.

Армения граничит с Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР, Республика Арцах) на востоке; на юго-западе — с Нахичеванской АР, входящей в состав Азербайджана; с Ираном на юге, с Турцией на западе и с Грузией на севере. Территория- 29743 км2.

Армения расположена в субтропической зоне и занимает северо-восточную часть Армянского нагорья. Рельеф представлен многочисленными, сильно изрезанными складчато-глыбовыми горными хребтами, вулканическими массивами, лавовыми плато и межгорными впадинами. Характерны оползни. Около 90% территории лежит выше 1000 м над уровнем моря, средняя высота 1800 м. Высшая точка — гора Арагац (4090 м), низшие — в ущельях Дебед (на северо-востоке) и Аракс (на юго-востоке) — 350-400 м. Несмотря на расположение Армении в субтропической зоне, горный рельеф сильно влияет на климат, и субтропиков здесь нет. Средняя температура июля снижается с 25 до 10 град с подъемом в горы на высоту 3000 м.

Ресурсы подземных вод Армении оцениваются примерно в 140 м3/с. К зонам разломов тяготеют выходы минеральных вод (400 источников) с суммарным дебитом около 1000 л/с. Температура воды в них достигает 20-42°С, изредка 63-73°С. Сложные структурно-геологические условия Армении, в которых сохраняются следы проявления недавних мощных вулканических процессов, привели к чрезвычайному обилию гидрокарбонатных и углекислых термальных минеральных вод с многообразными условиями циркуляции. Ограниченно представлены углекисло-сероводородные воды и воды с большим содержанием азота. На участках разгрузки углекислых вод нередко отлагаются залежи травертинов или железистых охр (как например в «диких» источниках Джермука), в которых иногда содержатся промышленные концентрации ценных металлов. Большинство источников Армении холодные. Отдельные минеральные воды (Арзни, Воротан, Арарат, Taтев и др.) имеют температуру в пределах 20-37 град, Анкаванские и Арзаканские воды (42-44 град) и Джермукские (64 град).

Нам удалось посетить 7 термальных групп источников в Армении, на двух из них действуют курорты: Арзни в 22 км и Джермук в 175 км от столицы Армении Еревана. Минерализация воды в термальных источниках составляет от 1175 мг\л в Татеве до 8550 мг/л в Арзни, воды, в основном, с нейтральной реакцией среды, а в Воротане и Татеве – слабокислые (pH=5.7), все воды сильноуглекислые, скважины самоизливающиеся.

Остановимся подробнее на каждом источнике и курорте. К северу от Еревана геологами выделяются гидрогеологические районы минеральных вод Анкаванский и Арзнинский (включая Арзакан и Бжни), а к юго-западу – Джермукский и Правобережье реки Воротан (Воротан и Татев).

Анкаванские термальные бассейны находятся в селе Анкаван (Hanqavan), в 30 километрах от Цахкадзора, на берегу реки Мармарик (приток р. Раздан) на высоте 1900 метров над у.м. Вода поступает в горячие бассейны из самоизливающейся скважины глубиной 420 м с большим количеством углекислого газа. Каждый из шести небольших бассейнов находится в хорошо проветриваемом помещении с раздевалкой и зоной отдыха. Вода во всех бассейнах проточная. Там, где вода сливается после бассейнов в реку, откладываются железистые травертины. Здесь есть кафе и небольшая гостиница. В самом селе доступно много различных вариантов размещения. Вода углекислая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая анкаванского типа, сильносолоноватая М=5.7 г/л, нейтральная pH=6.8, железистая, Т=41.7° (замеры).

Вдоль реки Раздан находятся три месторождения термальных вод: Бжни, Арзакан и Арзни. Все они относятся гидрогеологами к Арзнинскому бассейну гидрокарбонатно-хлоридных минеральных вод.

Село Бжни известно своими минеральными водами, которые даже поставляются на экспорт. Недалеко от села около русла реки есть самоизливающаяся скважина с чуть теплой водой, которая пока не используется, и вода просто стекает в реку Раздан. Вода углекислая, слабосолоноватая 2.83 г/л, железистая, нейтральная pH=6.4. Дебит около 3л/с, Т=20°. Воды Бжни используются в качестве питьевых минеральных вод, но не применяются для наружного использования.

В соседнем селе Арзакан, которое расположено на реке Далар в 1-2 км от впадения ее в Раздан, есть три частных заведения с горячими бассейнами. В первом заведении – «Так Джур» с ваннами — скважина находится рядом со зданием, которое требует ремонта внутри и снаружи. Здесь не были заинтересованы в рекламе и мне горячие бассейны не показали. Но уже то, что удалось увидеть, не вызывает желания там купаться. Второе заведение с большим бассейном 8м*8м находится во дворе частного дома. Частный бассейн «Эдвардс» — не удалось посетить. Село неблагоустроенное, река и территория захламлены, так что ехать сюда на отдых я бы не советовала. Вода в двух скважинах примерно одинаковая: углекислая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая. Минерализация 3.4-3.6 г/л, pH=6.4-6.9, Т=40-48°С.

Курорт Арзни находится на расстоянии 22 км к северу от Еревана и расположен на высоте 1280 м над уровнем моря. Санаторий находится в долине реки Раздан, левого притока р.Аракс. Здесь ущелье реки Раздан представляет собой узкий глубокий каньон с отвесными стенами базальтов и андезито-базальтов, опускающихся почти к реке и придающих всей местности своеобразную драматическую красоту. Целебные источники Арзни были известны населению давно и использовались ими примитивными способами. Епископ Месроп Смбатян указывает, что вода Арзни в народе известна как «Косахбюр» (источник против чесотки). Для изучения лечебных свойств минеральных вод Арзни в 1925 году было построено первое ванное здание и организовано врачебное наблюдение за больными, которые в эти годы помещались в небольшом деревянном домике (школьное здание селения Арзни), откуда больные на повозках спускались в ущелье для приёма ванн. С 1927 года по 1931 год в районе арзнинских минеральных источников разными исследователями проводились работы, касающиеся отдельных вопросов их геологической и гидрогеологической характеристики, а также химического состава вод. В настоящее время санаторий Арзни — это современный отель-санаторий с бальнеоцентром. Основным лечебным фактором на курорте Арзни являются углекислые воды (применяемые для ванн и питья) и содержащаяся в них углекислота. Воды классифицируются как углекислые хлоридно-гидрокарбонатные, натриевые кремнистые, борные различной минерализации от 0.5 до 15 г/дм3. Показания для лечения: болезни сердечно-сосудистой системы, болезни пищеварительного тракта, болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Углекислые воды с заметным преобладанием хлоридных над гидрокарбонатными образовались в значительной мере в результате выщелачивания соленосных отложений и последующего смешения с гидрокарбонатными натриевыми водами. Наши замеры в источнике санатория Арзни: минерализация=8.55 г/л, pH=6.00, Т=37°С.

Город-санаторий Джермук (по-армянски – «горячий источник») находится в юго-восточной части Республики Армения, в верхнем течении реки Арпа, в 173 км от столицы, на высоте 2100 метров над уровнем моря. В марте все горы были покрыты снегом. Территория Джермука была заселена еще во II-I тыс. до н.э., о чем свидетельствует древнее поселение, частично находящееся под взлетной полосой городского, уже не действующего аэропорта. О Джермуке упоминает также историк Степанос Орбелян (XIII век). Фрагменты каменного бассейна, обнаруженные на территории города, свидетельствуют о том, что горячими источниками здесь пользовались в Средние века. В 1940 году был сдан в эксплуатацию первый санаторий на 120 мест и заложена основа строительства города здравницы. После войны строительство курорта возобновилось бурными темпами. В 1966 году была построена замечательная питьевая галерея из коричневого туфа по проекту архитектора Г.А. Таманяна.

На курорте имеется около 40 источников, часть которых фонтанирующие скважины с углекислым газом. Их суточный выход достигает 2 млн. л. Температура воды 57-64 градусов. На курорте вода используется для лечения в гостиницах-санаториях и в питьевой галерее. Бассейнов с термальной водой в гостиницах нет. Природные источники с мощным выходом углекислого газа  расположены в 6.6 км к ЮЗ от города на берегу реки (4 км по дороге и 2.6 км пешком). В них можно купаться — температура около 30°С, комфортная. Вода железистая, ржавого цвета, вокруг источников отлагаются поля травертинов. Выход газа создает впечатление, что вода кипит, поэтому этот источник называют гейзером. Вода курорта Джермук углекислая, гидрокарбонатно-сульфатная натриевая, минерализация =3.8 г/л. В питьевой галерее минерализация воды 3 г/л, температура 35-55°С. Санатории получают воду из городских скважин и имеют такую же воду, как и в питьевой галерее. Вода в природных источниках углекислая, минерализация=4.78-6.93 г/л.

Все санатории курорта, построенные в разное время, находятся в хорошем состоянии, часть из них была реконструирована в последние годы по новейшим стандартам гостиничного бизнеса. Почти в каждом санатории есть свой бальнеоцентр, где обычно предлагают минеральные ванны общие и четырехкамерные, орошения десен и гинекологические, промывания кишечника с минеральной водой. Кроме того, предлагается много других процедур. В Джермуке я останавливалась в двух санаториях: Джермук-Ашхар (обновлен в 2017 году) и Джермук Hotel&Spa (2019 года постройки). В обоих санаториях комфортные комнаты, внимательный персонал и прекрасные рестораны.

На соседних склонах находится горнолыжный курорт с подъемниками, где снег на склонах лежит до мая. Так что курорт Джермук предлагает разнообразные виды отдыха круглый год.

Небольшое село Воротан стоит на берегах одноименной реки на высоте 1400 м н.у.м., протекающей в базальтовом ущелье, где лавы эффектно сочетаются с выходами карбонатных осадочных пород. Через реку Воротан в IX веке построен мост Мелик Танги. Он арочный, каменный и очень узкий. Недалеко находятся монастырь и крепость, представляющие исторический интерес. Горячий источник находится рядом с мостом в 20 м от русла реки, на окраине села Воротан. В центре источник (скважина?) сильно газирует углекислым газом. Вода 1250 мг/л, слабокислая pH 5.7, температура 36-37 град. Низкая минерализация воды обусловлена прохождением ее сквозь толщу карбонатных пород. Источник засорен, небольшие старые бетонные бассейны не используются. Источник находится в пойме реки Воротан и, скорее всего, затапливается весенним паводком. У этого источника есть потенциал развития в качестве локального курорта: водообильный теплый источник, красивая местность с базальтовыми скалами, река, древний мост, крепость и монастырь. Тем более, он находится рядом с популярной дорогой к Татевскому монастырю.

Теплый источник у Чертова моста по дороге на Татев. Дорога к монастырю Татев идет параллельно реке Воротан (другое название — Базарчай). Там, где до монастыря и остается 6 км вверх по жутким серпантинам, дорога пересекает реку по мосту, который наложен на природный карстовый мост. От моста по лесенке надо спуститься вниз. Тут и карстовая пещера, и чуть тёплые источники. В карбонатных карстовых отложениях вода обычно холодная, здесь температура 21 градус. Сделано два бассейна, в которых и сейчас можно искупаться, а летом точно будет приятно освежиться. К руслу реки Воротан можно спуститься по вертикальной стенке и металлическому тросу и посмотреть на сталактиты и еще один источник. Вода слабосолоноватая, минерализация 1175 мг/л, слабокислая pH=5.7. Можно заметить слабое выделение газа со дна бассейнов.

Выводы: Армения обладает большим количеством минеральных источников, в основном, холодных, которые используются в качестве питьевых минеральных лечебных вод. Количество термальных источников и курортов значительно меньше. Курорт Арзни привлекает близостью к столице, а курорт Джермук – большим количеством хороших санаториев,  горнолыжным курортом и природными источниками. Хотелось бы, чтобы такие курорты имели бассейны с минеральной водой, а не только предлагали индивидуальные минеральные ванны в бальнеоцентрах. Анкаван пока нельзя назвать курортом, однако горячие термальные бассейны привлекают большое количество посетителей тем, что бассейны с проточной минеральной водой можно арендовать на желаемое время без ограничений. Термальный источник в селе Воротан, обладая большим бальнео- и туристическим потенциалом, не используется.

За последние два года (2018-2020) в Армении произошли большие перемены, в том числе частично отремонтированы дороги, которые являются одним из главных факторов развития туризма. Будем надеяться, что за ремонтом дорог последует и адекватное развитие термальных и минеральных курортов Армении, которые будут привлекать не меньше туристов, чем древние монастыри и винодельческие хозяйства.