Каякентское озеро Папас, Дальние Горячие Воронцовские ванны, Дагестан, Россия

Южнее Каякента на берегу моря и на приморской песчаной равнине находятся несколько термальных источников в радиусе около 1.5 км:

Воронцовские ванны
Термальные источники в русле р.Артузен (сбросного канала оз. Папас)
Термальные источники мыса Башлы на берегу моря
Термальные озерки на пляже недалеко от мыса Башлы.

Воронцовские ванны

Местоположение: находятся на приморской песчаной равнине в 650 м от берега Каспийского моря.
day-spa-397.business.site
Телефон арендатора: +79094795351
Инфраструктура: скважина, ванны.
Описание: здание ванн расположено в пределах частного хозяйства, арендующего ванны в бальнеологических целях. Термальная вода поступает из скважины.  Всего здесь 4 ванных блока, состоящих из большого предбанника и ванной комнаты с небольшим бассейном 1.5*1.5 м2. Зимой работают только две ванны. Стоимость ванны 150 руб. — 30 мин и 200 руб. — 1 час.
В Воронцовских ваннах можно остановиться с ночевкой в двух домиках, рассчитанных на 24 места (двух- и четырехместные номера). Есть небольшое кафе. И огромная дружелюбная собака!
Тип воды: М=2.5 г/л, pH=7.5, Т=42°С. H2S=165 мг/л.

Термальные источники в русле р.Артузен (сбросного канала оз. Папас)

Естественное русло реки Артузен, впадающей в Каспийское море, было спрямлено в нижней части и превращено в сбросной канал озера Папас (другое название  — озеро Аджи). Это русло вскрыло восходящий поток термальных сероводородных вод с метаном из разломов песчаников караганского горизонта. Вокруг выходов образовался дикий курорт: ванны с горячей водой выложены грунтом и мешками с песком. Вода в ваннах и термофильные водоросли  — самых разнообразных  оттенков: голубого, зеленого, черного. Вода выходит у подножья берегового склона, высачивается в нескольких местах. Серой пахнет сильно. Летом на высоком берегу стоят многочисленные палатки туристов. Жаль, что много мусора…
Тип воды: Т=56°, М=44 г/л, pH=6.9, хлоридно-натриевая, йод-бромная ((I=11 мг/л, Br=93 мг/л,  B=343 мг/л (HBO2)), нафтеновые кислоты 357 мг/л, свободного углекислого газа 229 мг/л,  содержание сероводорода 38.5 мг/л.

Термальные источники мыса Башлы

Если от термальных ванн в русле реки проехать по дороге к морю, а потом пешком пройти по пляжу на север, то увидите мыс Башлы с выходами песчаника. На берегу моря из трещин разломов обнажающейся каменной гряды караганских песчаников отмечается ряд выходов высокоминерализованных термальных сероводородных вод с метаном. Эти воды, как и воды в сбросном канале, имеют глубинное происхождение, то есть поднимаются по тектоническим трещинам из более глубоких горизонтов, чем караганские песчаники.
Общего сероводорода 26.8 мг/л, температура достигает 60°С. Сюда приезжают местные жители и принимают ванны в ямах.
Тип воды: рассол с М=78.6 г/л, хлоридно-натриевая, йодо-бромная (I=30 мг/л, Br=154 мг/л,  B=172 мг/л (HBO2)), нафтеновые кислоты 213 мг/л, свободного углекислого газа 229 мг/л,  H2S=26.8 мг/л, pH=6.5 нейтральная.

Термальные озерки на пляже недалеко от мыса Башлы