Капал-арасанские термальные источники, Казахстан

Капал-арасанские минеральные воды — термальные (29— 44°С), радоновые (4,5 нКи/л), сульфатно-хлоридные натриевые (минерализация 0,56 г/л), содержат свободный азот, кремниевую кислоту (76—84 мг/л). Минеральную воду применяют для питьевого лечения, лечебных ванн, орошений, душей. Пробурено семь скважин, для ванн используются воды четвертой, пятой и шестой скважин, температура воды в которых 36—43°С.

Целебные свойства источников минеральных вод известны издавна. Однако первые сообщения в печати появились во второй половине XIX века в связи с освоением Семиречья. Первое лечебное учреждение (водолечебница), которое до сих пор функционирует, появилось в 1886 году. К началу XX века курорт пользовался большой известностью. Здесь лечились офицеры Сибирского и Семиреченского казачьих войск, местная знать и купцы. В 1923 году, после ремонтных работ, на курорте восстанавливали здоровье раненые красноармейцы. За годы Советской власти курорт превратился в одну из известных здравниц Казахстана. Функционирует санаторий (575 мест, зимой — 505) для лечения больных с заболеваниями органов движения и опоры, пищеварения, сердечно-сосудистой системы и кожи.

http://www.medical-enc.ru/12/kremnistye-termalnye-vody.shtml

Капаларасан — бальнеологический водолечебный санаторий. Старейшее курортное учреждение в Казахстане, открыто в 1886 году.

Расположен на высоте 975 м над уровнем моря на левом берегу реки Биен, в селе Арасан Аксуского района. В 1982 году сдан в эксплуатацию 5-этажный корпус на 500 мест. В 2000 проведена реконструкция здания. Работает круглогодично. За один сезон проходят лечение 150 человек.[1]

Средняя температура воздуха: в январе 10 °C, в июле 19,3 °C. Среднегодовое количество осадков 350 мм. Климат континентальный. Основные лечение — слабоминеральные термальные воды, хлоридно-сульфатно-натриевые, с кремниевой кислотой, слабощелочные (см. Капаларасанская минеральная вода). В санатории лечат заболевания органов пищеварения, половых органов, мочеполовой системы, хронические заболевания печени и почек, остеохондроз, радикулит, воспаление суставов (артрит, полиартрит) и др. Имеются лечебные ванны с минеральной водой, душевые кабины, массаж, грязелечение, парафипо—озокеритовое лечение, солнечные ванны и др. Физиотерапевтические кабинеты, экспресс-лаборатория, фитобар и др. Википедия

«Термоминеральные воды Балхаш-Алакольского региона (Юго-Восточный Казахстан)»:

Капал-Арасанские источники находятся на
северном склоне Жетысуского Алатау в долине
р. Биен. Выходы родников приурочены к трещинова-
тым гранитам, суммарный их расход 0,2 дм3/с. Воды
хлоридно-сульфатные натриевые с минерализацией
0,4–0,6 г/л и щелочной реакцией (pH 7,9–9,5). Темпе-
ратура их 16,4°–37,4°С. Пробуренные здесь скважины
вскрыли подземные воды с температурой 33°–44,5°С.
Дебиты их достигают 1,5 дм3/с при снижении уровня
на 1,5 м. В воде присутствуют кремнекислота и фтор в
количестве соответственно 56–80 и 3–14 мг/л, содержа-
ние радона составляет 3,5–4,2 нКи/л. Значения геотер-
мического градиента по скважинам 8,5°–24°С/100 м.
Кроме вышеописанных, в Жетысуском Алатау име-
ется еще ряд термальных источников, приуроченных к
трещиноватым зонам интрузивных и, в единичном слу-
чае (Тастинтерекские), эффузивных пород.