Термальные источники Филиппин

Термальные источники Филиппин

Термальные источники Филиппин были обследованы нами во время поездки в ноябре 2018 года. В основном, горячие источники находятся на островах вулканического происхождения. 

Филиппины

состоят из около 7107 островов различного размера, общая площадь которых равна 299 764 км².  Острова находятся в тропических широтах, что определяет жаркий климат с сухим сезоном в марте-мае и дождливым сезоном в июне-октябре. В ноябре-феврале в основном сухая погода. Тропический климат также определяет и широкое развитие коралловых рифов в морских акваториях, которые, разрушаясь,  со временем образуют белые песчаные пляжи.

Рельеф

Филиппины — преимущественно горная (около 3/4 поверхности) страна; средняя высота хребтов около 2000 м, наибольшая — 2954 м (вулкан Апо на остров Минданао). Филиппины входят в тихоокеанское вулканическое кольцо. Здесь насчитывают около 10 действующих вулканов и много потухших. Большая часть горных хребтов образована древними вулканами. С вулканической деятельностью связано и наличие термальных источников.

Геотектоника

Филиппинский архипелаг приурочен к месту сочленения трёх подвижных поясов: восточные окраины Средиземноморского, Западно-Тихоокеанского и Меланезийского. Расположен между двумя активными сейсмофокальными зонами, которые начинаются от оси глубоководных желобов — Манильского, Негрос и Котобато на западе и Филиппинского (Минданао) на востоке и наклонены соответственно к востоку и к западу. Архипелаг является северным звеном в системе островных дуг, окаймляющих юго-восточную часть Азиатского материка.  Современная структура архипелага оформилась в позднем кайнозое. В горных районах проявлялся вулканизм с извержением андезитов, базальтов и их пирокластов, на равнинах и в прибрежных участках накопились конгломераты, песчано-глинистые отложения, туффиты, туфопесчаники и коралловые известняки.

Термальные источники

Ресурсы термоминеральных вод связаны с субмеридиональной зоной развития современного вулканизма и сольфатарных полей. Термальные источники Филиппин разнообразны по химическому составу: сероводородно-углекислые, азотно-углекислые и углекислые, термальные и холодные. В пределах зоны фиксируются подземные геотермальные резервуары; на основе их в стране функционируют несколько ГеоТЭС. В глубоких горизонтах осадочного разреза бассейна распространены пластовые термальные воды рассольного типа, Cl — Na+ состава, среди газов преобладают CO2, N и CH4.» (Горная энциклопедия http://www.mining-enc.ru/f/filippiny/).

Путешествие по термальным источникам Филиппин

При подготовке к поездке на карте было отмечено 30 источников, выявленных по Google maps и mapsme. На Филиппинах горячий источник называется «майнит», поэтому часто такое название на карте обозначало выход горячих вод.  Планировалось посетить 25 источников на 7 островах: Себу, Негрос, Минданао, Камигин, Палаван, Корон и Лусон. Из 25 источников не удалось посетить 5 источников: на три из них не хватило времени, источник в Итогоне на севере острова Лусон был разрушен оползнем во время тайфуна в ноябре 2018 г., и грязевые бассейны на склоне горы Макилинг на о. Лусон были недоступны во время сильного дождя. Из вновь выявленных во время поездки источников удалось посетить два.

Во время поездки и после нее было выявлено еще 32 источника. Таким образом, в настоящее время на карте показано  62 термальных источника. 

Почти все посещенные 20 источников, за исключением источника Букалан на о. Негрос и Макинит на о. Палаван, имеют инфраструктуру, развитую в разной степени: от выложенных валунами ванн в русле реки до обустроенных курортных территорий. За пользование всеми обустроенными источниками берется небольшая входная плата. Наиболее обустроенные источники (Red Rocks и Mambukal на о.Негрос, Maquinit на о.Корон, Ardent и Bura Sodawater источники на о.Камигин, Marguis и Bislig на о.Минданао, Puning на о.Лусон) широко используются местным населением. Некоторые из этих обустроенных термальных источников известны и иностранным туристам: Puning, Mambukal, Maquinit (о.Корон).

Все обустроенные курорты имеют открытые бассейны, в редких случаях над бассейном есть навес. На курорте Мамбукал Сулфур Спрингз (о. Негрос) есть спа салон, где предлагается массаж. Массаж также предлагают и в общественном бесплатном комплексе Баньос (о.Лусон).

Инфраструктура термальных комплексов довольно примитивная – туалеты и душевые есть не во всех комплексах, однако, в большинстве из них территория чистая, много деревьев, создающих тень. В больших комплексах есть место для барбекю и беседки для отдыха.

Почти все используемые термальные источники Филиппин каптированы неглубокими колодцами или трубами, за исключением комплекса Бислиг, где выкопаны колодцы глубиной около 6 м. Буровых скважин я не увидела.

Из  обследованных источников шесть имеют температуру выше 45 градусов. Самый горячий источник – 58.3 град. – Нангалисан (Асин)  находится на севере о.Лусон. Здесь природную  воду разбавляют холодной водопроводной водой.   В остальных комплексах вода не разбавляется, поступает из источника напрямую или по трубам. Чаще всего вода в бассейнах проточная, кроме того установлен график очистки бассейнов. Вода не хлорируется.

В большинстве источников вода пресная – минерализация менее 1000 мг/л. В приморской зоне вода источников соленая – более 10000мг/л (Бислиг и Байлит на о.Минданао, Макинит на о.Бусуанга).

Во всех источниках присутствуют растворенные газы, чаще всего сероводород. На о.Камигин в источнике Бура Сода выделяется углекислый газ, а в естественном  источнике Букалан на о.Негрос идет очень сильное выделение газа. 

К сожалению, ни в одном из комплексов не было информации о химическом  составе воды.

Некоторые выходы термальных вод связаны с рудными месторождениями. Единственное четвертичное месторождение руд ртути (Санто-Лоудес на острове Палаван) генетически связано с горячими минеральными источниками. Месторождение было закрыто в 1976, и на месте его образовалось озеро площадью 3 га, но только сейчас начинается его рекультивация. В озере и вокруг него, а также в морепродуктах выявлены повышенные концентрации ртути и ее производных, что негативно влияет на здоровье местных жителей. Другое месторождение,  золоторудное в Итогоне на острове Лусон, где добыча велась шахтным способом, также связано с термальными водами.

Еще много интересного хотелось бы узнать о филиппинских термальных источниках. Если вы побывали на источниках, то присылайте свои фотографии и описания.

Остров Лусон

Mainit (Guinaang) hot spring and Gueston HS
Fidelisan Mainit hot spring
Nangalisan hot spring
Itogon hot spring — closed in December 2018
Balungao hot and cold spring resort
Puning hot springs
Los Banos hot springs
Mount Makiling Mud springs
Bokal na Mainit hot springs
Panicuason hot springs
Irosin (San Mateo) hot springs
Mainit spring at Hiwacloy River???
Mornang hot spring and waterfall
Hapao hot spring
Manleluag hot spring
Buhang hot spring
Nag-aso boiling lake

Остров Самар (Samar)

Miraculous hot spring

Остров Миндоро

La Mana Villa hot spring

Остров Мариндук

Marinduque hot spring resort 1 and 2

Остров Бусуанга

Maquinit hot spring
Lilec Maquinit hot spring

Остров Сангат

Sangat Island hot spring

Остров Палаван

El Nido Makinit hot spring
Kay’s hot spring, Palawan harbour springs, Two Season Island resort and spa -находятся в зоне негативного влияния бывших ртутных карьеров*
Sta. Lucia hot spring
Bato-Bato hot spring
7 Falls hot spring and natural park

Остров Негроc

Mambukal sulfur springs
Bucalan hot spring
Tanjay Mainit hot spring
Red Rock hot spring
Baslay hot spring
Mainit spring (San Isidoro)
Aguas Calientes Florida hot spring

Остров Себу

Esoy hot spring
Guadalupe Mabugnao Mainit Hot Spring
Montaneza Mainit hot spring
Mainit ???

Остров Камигин

Ardent hot spring resort
Bura Sodawater hot spring resort
Tangub hot spring

Остров Минданао

Mapaso Wellness spring (closed) and Mainit wellness hot spring
Bislig hot springs resort
Mainit mini hot spring resort
Balite hot spring resort
Toyozu (Bukal) spring resort
Mainit hot spring (south of Toyozu)
Dole Phils hot spring pool
Kanlawig hot spring resort
Mandarangan hot spring
Lake Agco ++++nearby
Mt. Apo Mainit hot spring resort
Marawer hot spring
Mambukal hot sulphur spring (Korondal City)
Marguis (Esperanza) hot spring resort
Buso hot spring

Билиран остров

Mainit hot spring Villavicenta
Libtong hot spring

*https://www.rappler.com/nation/172410-widespread-mercury-poisoning-puerto-princesa-villages-palawan 
*https://www.researchgate.net/publication/225679424_Mercury_and_methylmercury_contents_in_mine-waste_calcine_water_and_sediment_collected_from_the_Palawan_Quicksilver_Mine_Philippines

Сайт для путешественников, где вы сможете найти полную информацию о природных термальных источниках.