Эссовские горячие источники Т=65°С, Камчатский край, Россия

Местоположение: Быстринский район, село Эссо, вдоль правого берега небольшой реки Уксичан, впадающей в реку Быструю-Козыревскую,
Инфраструктура: купальня с домиком, скважина.
Описание: на протяжении 4 км до устья протянулась цепочка выходов горячих вод. Самый крупный источник – верхний, на котором построена удобная купальня. В 100 м за купальней на берегу реки Уксичан есть выходы в виде лужицы горячей воды.  Раньше эти источники, по данным Б.И. Пийпа («Термальные ключи Камчатки») назывались так же, как и речка – Тюгеюенскими. После изменения названия речки они стали называться Уксичанскими, а сейчас, после открытия большого геотермального подземного бассейна в устье, где расположилось село Эссо, – Эссовскими. Источники издавна использовались для купания и лечебных целей. Естественные выходы горячих вод с дебитом 7 л/с достаточно велики, но потом еще были увеличены за счет бурения. Эта дополнительная термальная вода используется теперь для отопления зданий, теплиц и снабжения бассейна в с. Эссо. Такое уникальное сочетание бальнеологического курорта с центром компактного проживания местных народов необходимо использовать для дальнейшего развития этого центра и его туристической привлекательности. Температура источников до 65 град. С.
В пос. Эссо есть бассейн с термальной водой, который на карте обозначен как пожарный, но местные жители в нем купаются. Он находится в 100 м от Базы Отдыха Южная в южной части поселка.
Тип воды: сульфатно-кальциево-натриевый с минерализацией 1,04 г/л. В составе выделяемого газа преобладает азот.