Термальные источники вулкана Баранский Т=80-90°С, Сахалинская область,о. Итуруп, Россия

Местоположение: Хребет Иван Грозный растянулся на 45 км вдоль о.Итуруп от перешейка Ветрового до залива Касатка. В его состав входит вулкан Баранского (1126 м).
Описание: Его склоны изобилуют минеральными и грязевыми источниками, а особенно его юго-западная часть, где находится большое фурмальное поле. После строительства геотермальной электростанции, снабжающей электроэнергией Курильск, на внедорожнике можно доехать меньше, чем за час. Сами же термы Баранского вулкананаходятся сразу за ГеоТЭС на каменистом плато с серными ручьями, кипящими грязевыми котлами и небольшими гейзерами. Изумительный цвет воды местных водоёмов, желтая кайма отложений серы, поднимающиеся столбы пара создают неповторимые пейзажи Курильской гряды.
Здесь в озере «Изумрудное Око», температура воды которого колеблется от 80°С до 90°С, берёт своё начало река Кипящая. Её протяженность около 4 километров. Вода в ней горячая (47°С) и абсолютно кислая. Реку украшают живописные пороги, а в одном месте она обрывается с высоты 8 метров и уходит вниз.