Szent Lukacs Gyogyfurdo, Hungary

Сент Лукач купальня и бассейн, Будапешт

Местоположение: 1023 Будапешт, ул. Франкель Лео, д. 25-29. H-1023 Budapest, Frankel Leo u. 25-29. www.lukacsfurdo.hu
Инфраструктура: купальня и бассейны.
Описание: В 12 веке рыцари Странноприимного ордена Св. Иоанна, занимавшиеся лечением больных, обосновались в районе сегодняшних бань Лукач. За ними последовали рыцари Родосского и Мальтийского орденов, которые также построили там свои монастырские бани. Бани действовали во время турецкого правления, но энергия источников использовалась для изготовления пороха и помола пшеницы.  После освобождения Буды, бани перешли во владение казначейства. В 1884 году Фелоп Палотай выкупил бани у казначейства и начал их трансформацию. Люди приезжали лечиться со всего света. После успешного излечения многие устанавливали мраморные доски на стене дворика бань с выражением благодарности.
Питьевой зал был построен в 1937 году. Первое в Будапеште отделение комплексного термального лечения (дневной стационар) было открыто в 1979 именно в банях Лукач. В 1999 году открытые бассейны были модернизированы. В ходе этого этапа, так называемый грязевой пруд, едва использовавшийся, был заменен модным бассейном, оборудованным вихревым течением, подводными форсунками, форсунками для массажа спины и шеи и т.д. Два бассейна в другом дворике были оборудованы системой фильтрации воды и циркуляционной установкой.
3 закрытых термальных бассейна Т=32-40°С, 2 плавательных бассейна, 4 бассейна в зоне велнес Т=33-35°С, сауна, паровая баня, соляная стена, террасы для загара.
Тип воды: пресная М=574 мг/л (измерен.), гидрокарбонатно-кальциевая, фтористая, нейтральная pH=7.5 мг/л (измерен.).