Szent Gellert Gyogyfurdo, Hungary

Сент Геллерт купальня и бассейн, Будапешт

Местоположение: 1118 Будапешт, улица Келенхеди, 4. H-1118 Budapest, Kelenhegyi st. 4.  www.gellertfurdo.hu
Инфраструктура: Исторические термы. Спа комплекс.
Описание: Лечебная купальня и Бассейн Сент Геллерт, построенная в стиле модерн, открылась в 1918-м году на базе источника, вытекающего из горы Геллерт.  Источник был известен еще в 15 веке. Он особенно ценился турками, так был очень горячим. В 17 веке место стало называться Sárosfürdő (Грязевая баня), так как тонкие иловые частицы поступали с термальной водой в бассейны и откладывались на дне. Позднее купальня дополнилась открытым бассейном с волнами и купальней с бурлящей водой. Оригинальный механизм генерации волн, введенный в эксплуатацию в 1927-м году, работает до сих пор. В купальне можно воспользоваться практически всеми лечебными процедурами, здесь также есть дневной стационар и ингаляторий. Бесплатные услуги, входящие в стоимость билета: паровые камеры и финская сауна. В октябре 2007-го года была завершена реконструкция женского термального отделения – памятника искусства, а оригинальный, уникальной красоты мужской отдел был сдан в эксплуатацию 17 апреля 2008-го года. В истории Геллерта это была первая серьезная реконструкция. Элементы бассейна из пирогранита керамической фабрики Жолнай, раздевалка с деревянными конструкциями и витражи блистают в их прежней красоте.
В термальном отделении 6 бассейнов Т=35-40°С, 2 холодных бассейна Т=18°С, 2 сауны и 2 парные. В открытой зоне: 1 бассейн с искусственными волнами Т=26°С и 1 бассейн с различными струями воды Т=36°С, сауна.
Ношение купальников обязательно.
Тип воды: слабосолоноватая М=1576.6 мг/л, хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатная натриево-кальциевая, фтористая (F=1.95 мг/л), Т=43°С.