Путешествие по Новой Зеландии декабрь 2016 — январь 2017

13.01.2017.

Новая Зеландия, Северный остров, Вайнгаро — Окленд с посещением ботанического сада. Последний день аренды машины. Насколько фото из замечательного ботанического сада. Пятница 13-ое обошлась без дорожных происшествий, за исключением ошибки при съезде в нужный екзит, в результате чего дорожная служба вывела меня на правильный путь и удалось уже без ошибок доехать до места назначения. пересаживаюсь на автобус и еду в Олбани, небольшой городок к северу от Окленда, где меня ждут в гости Наташа и Юрий, их пес и кот. Едем вместе на пляж с видом на вулкан Рангитото. Купаюсь последний раз в Новой Зеландии в Тихом океане. На мне купальник с символом Новой Зеландии — серебряный папоротник.

За 8 дней я проехала по Северному острову 1685 км. Кроме того, в первые три дня моего путешествия с Алексеем Чемлевым мы сделали около 1000 км. Всего около 2685 км. По Южному острову пробег составил 3156 км. Чего и вам всем желаю.
Завтра едем еще в одно замечательное место на западном побережье — смотреть на черные гигантские дюны.

 12.01.2017. Новая Зеландия, Северный остров: пещера Вайтомо со светлячками это действительно чудо. Конечно, все видели пещеры со сталактитами и сталагмитами, но я уверена, что немногие видели пещеры со светлячками. Эти насекомые в личиночной стадии проводят 9 месяцев и выпускают нити, в которые попадается их добыча. В темноте личинки светятся. Когда в конце пешеходной экскурсии плывешь по подземному озеру на лодке в полной темноте, то кажется, что находишься очень близко к звездному небу. Обязательно к посещению!
В 70 км от Вайтомо, на побережье залива находится городок Кафия (Kawhia), а с морской стороны находится горячий пляж. Парковка находится в 200 м от берега среди кипарисового леса. От парковки пересекаем цепь серых дюн (надев носки или ботинки, чтобы не обжечь ноги об песок) и мы на пляже. Начался отлив и все ждут удобного момента для рытья бассейнов. Через час на пляже уже много людей, активно идет копка, горячая вода найдена. Температура более 39 градусов.
Далее еду в Вайнгаро, наблюдая по пути за осушившимися заливами при отливе, следами эрозии на склонах, ветровой формой крон деревьев. Вайнгаро отель и горячие бассейны находятся где-то в стороне от главных дорог. Ресепшен отеля находится за стойкой бара, где при входе написано «Снимите свои грязные сапоги». При этом почти все посетители мужчины были в грязных резиновых сапогах. За стойкой бара — Лойд, который предлагает мне попробовать три вида разливного местного пива. Выбираю Waikato Draught (4%). Атмосфера в баре как в американских вестернах. Посетители соответствующие. Общаюсь за жизнь с 78-летним рабочим молочной фермы.
Рядом кемпинг с горячими бассейнами. Хозяин комплекса Mr. Chood Singh сказал, что горячая вода поступает под напором с глубины 1600 м (без скважины) и перекачивается в бассейны. Всего здесь три бассейна с минеральной водой и водные горки огромной длины. Супруга г-на Сингха любезно предоставила мне для ночевки отдельный домик в кемпинге, поэтому у меня была возможность узнать, что это такое — каникулы по-новозеландски. В домике 2 двухъярусные кровати, стол и стулья и кухня со всем необходимым. Одна стена почти полностью состоит из раздвижной стеклянной стены, так что связь с природой не теряется. В отдельном домике есть гостиная с телевизором, душевые, туалеты. Кроме того, в кемпинге пасутся три овцы (новозеландские овцы кричат «Э», а не «БЕ»), есть пара павлинов. Через дорогу от кемпинга горная речка. Некоторые приезжают с мобильными домами, некоторые с палатками.
Завтра последний день путешествия — еду в Окленд.
 11.01.2017. Новая Зеландия, Северный остров, полуостров Карамандел на побережье Тихого океана. Он известен своими песчаными пляжами и хорошими условиями для купания. Вдоль побережья много маленьких живописных городков. Тайрую (Tairuia) я проехала вчера, наблюдая как дети прыгают в реку с моста. В Фитианге (Whitianga) я остановилась на ночевку и утро начала с купания в океане при полном штиле в самом начале отлива. На песке остается много ракушек, нашла несколько створок крупных мидий с очень интенсивно окрашенным перламутром.
В Фитианге находится термальный спа комплекс The Lost Spring. Это место замечательно своей историей и ландшафтным дизайном. Его владелец мечтал пробурить скважину и найти горячую воду и предпринял несколько попыток. Наконец вода была найдена и на пустом месте был создан сказочный сад с бассейнами, пещерой, мостом, лагуной. Все это придумал один человек, превративший мечту в реальность.
В югу от Фитианги находится городок Горячий пляж, названный так потому, что на пляже с серыми песками есть выход горячего источника. Люди приходят сюда с лопатами, объединяются в группы, выкапывают ванны в песке и лежат в теплой воде. В точке выхода источника температура воды была 57 градусов.
Далее мой путь лежал на юг, в город Те Ароха с минеральными спа. Вода в них поступает из содового гейзера, смешивается с холодной водой и подается в приватные спа. Всего в комплексе 8 спа. Сам гейзер находится за термальным комплексом. Когда-то это был естественный гейзер, но позднее пробурили скважину, по этой трубе он и гейзерит после прочистки скважины.
Еще одно замечательное место — Okoroire Hot Springs Hotel. Среди сельской местности настоящий отель, я бы сказала в «колониалном стиле». Большой парк и аллея из огромных деревьев ведет к источникам и бассейнам. Первый источник выходит примерно в 5 м над урезом протекающей по парку речки и вода сразу же поступает в небольшой бассейн. Другой источник выходит на дне бетонного бассейна примерно в 2 м от уреза реки, но в результате последнего землетрясения, вода стала мутной и бассейн пока не используется.
Ночую недалеко от туристической мекки — пещеры со светлячками Вайтомо.