Начикинские горячие источники Т=27-80°С, Камчатский край, Россия

Местоположение: Елизовский район, пос. Начики, в долине р. Плотниковой, в 1,5 км севернее пос. Начики (в 90 км от г. Петропавловска-Камчатского), у подножия г.Зеркальце Начикинское.
Инфраструктура: санаторий «Начики».
Описание: Основная группа источников расположена на высокой террасе р. Плотниковой (правый берег) и охватывает площадь 200 х 75 м. Всего здесь имеется 2 крупных и около 60 мелких источников с температурой воды в них от 27 до 80 °С. Термальная площадка заболочена, покрыта термофильными водорослями и грязевыми образованиями.
Тип воды: хлоридно-сульфатные натриевые с минерализацией 1,2 г/л, содержат кремниевую (100 мг/л) и метаборную (20 мг/л) кислоты, фтор (2 мг/л), мышьяк (0,6 мг/л), бром (0,1 мг/л), цинк (0,07 мг/л), литий (0,08 мг/л).

Руководство санатория пишет в 2019 году: ООО «Санаторий Начикинский» начал работать с 2016 года в режиме базы отдыха. По проекту «Реконструкция и модернизация санаторно-курортного комплекса Начикинский» введена в эксплуатацию гостиница на 55 номеров, кафе на 70 посадочных мест, бассейны (один из них самый большой на Камчатке) с термальной водой, сказочный городок, детская площадка, асфальтирована вся территория, произведено озеленение комплекса. На сегодняшний день все усилия и финансы направлены на реконструкцию главного лечебного корпуса. При введении в эксплуатацию данного объекта будет предоставляться санаторно-курортное лечение. Термальная вода Начикинского месторождения лечебная. Возможность использования данных вод для наружного применения в виде ванн и купаний в бассейнах, в том числе для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологии (в том числе бесплодия), урологии и кожных заболеваний — подтверждены Центральным Научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии. По поводу мебели можно поспорить, мебель в нашей гостинице отличная, матрасы ортопедические. А вот раздевалка действительно маленькая, но уже готов проект новой двухэтажной, удобной и современной раздевалки.»