Мечигменские горячие источники Т=97°С, Чукотский АО, Россия

Местоположение: Источники расположены в ненаселенной местности в долине правого притока р. Игельхвеем.
Инфраструктура:
Описание: Это не только самые мощные и горячие на Чукотке, но они выделяются живописностью термальных площадок и окружающих ландшафтов.  Долина следует мощной разломной зоне, ее борта сложены порфирами, гранит-порфирами и их туфами. Ключевое поле протянулось на 850 м по обоим берегам реки. Плоское дно долины занято здесь термальными болотами и озерами и прогретыми площадками. Насчитывается более 100 отдельных выходов терм и большинство из них с температурой более 60°С. Самые горячие (до 97°С) имеют вид воронок, окруженных карбонатно-кремнистыми отложениями похожими на гейзерит. Многие из них газируют. Суммарный дебит 60 л/с. Минерализация 3.8 г/л.

Из монографиии Б.Ф. Маврицкий. Термальные воды складчатых и платформенных областей СССР. М. Наука, 1971. «Самым мощным не только из этой группы, но и на Есем Чукотском полуострове является Мечигменский источник. Он выходит в долине р. Хельхмымлевеем из дислоцированных песчаников и сланцев, перекрытых порфиритами, дебит источника достигает 66—70 л/сек, температура 70—80° и минерализация — 3,7 г/л. Состав хлоридно-натриевый (содержание кальция около 10% же). pH=7.7.»
Тип воды:  По гидрохимическому типу Мечигменские источники отличаются от остальных вод Чукотки – это азотно-углекислые термы. Этот тип вод более характерен для районов молодого вулканизма. Таким гидротермам свойственны высокие температуры и большие тепловые ресурсы.

координаты источника требуют проверки!