Месторождение термальных вод Каякент Т=45-59°С, Дагестан

Санаторий «Каякент»

Местоположение: 368560 Каякентский р-н, ст. Новокаякент.
sanatoriumkajkent.ru
89604194032@ mail.ru
+7 (960) 419-40-32
Инфраструктура: Скважины. Грязевое озеро Дипсус.
Описание: Термальные воды вскрыты в пределах нефтяного месторождения Каякент. Водозабор представлен 4 скважинами, восстановленными из нефтяного фонда и давшими промышленные притоки термальной воды. В настоящее время термальная вода используется на хозяйственно-бытовые цели: баня, детский сад, водоснабжение жилого сектора.
Основным природным лечебным фактором являются торфяные грязи небольшого минерального озера Дипсус (Тупсуз), расположенного на территории курорта. Температура грязи в озере 35°С. В районе курорта многочисленные выходы на поверхность минеральных вод от холодных до термальных различного химического состава, в т.ч. сульфидные, йодо-бромные, азотные и другие. Минерализация их от низкой до очень высокой (рассолы).
Санаторий работает только летом. Более подробная информация и видео — на сайте санатория. Здания в очень плохом состоянии, территория заросла. Во время нашего посещения в январе 2022 г. мы даже подумали, что санаторий полностью заброшен. Тем не менее люди стремятся попасть в купальню, устроенную в грязевом озере.

В 1.4 км к ЮВ от зданий санатория Каякент находится мелкое озеро в понижении, вода холодная, минерализация воды 5.3 г/л, pH 9.7!!!! сильнощелочная.

Тип воды: слабосолоноватая М=1,3-3.1 г/л, гидрокарбанатно-сульфатная или хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, Т=45-59°С. Дебиты скважин составляют 50 м3/сут, работают они на фонтанном режиме, избыточные давления на устьях скважин 1,4-1,9 атм. Содержание сероводорода незначительно — 5 мг/л.
По данным И.М. Газалиева (1981) большая часть свободно выделяющихся  газов (92.9%) представлена азотом. Содержание свободно-растворенной углекислоты составляет 316 мг/л.
Состав воды Каякнтского грязевого озера: Размер озера небольшой, но запасы грязи в нем значительные. Грязь покрыта сероводородной водой, которая выходит в озере в виде горячих ключей. Вода из озера: М=1.2 г/л,  гидрокарбонатно-сульфатная натриевая, кремнистая (кремнекислота 116 мг/л), Т=33.6°С.