Термальные источники Дзелинда Т=32-44°С, Бурятия, Россия

Местоположение: в устьевой части долины реки Верхняя Ангара, в 25 км от с. Ангоя, в 70 км от п. Нижнеангарск и в 92 км от Северобайкальска, на разъезде Дзелинда.
Инфраструктура: Три скважины и горячие родники.
На верхних выходах источника построена база отдыха, оборудована купальня с открытыми ваннами. Лицензия на пользование водами принадлежит ОАО «Российские железные дороги». Тел. +7 301 303 39 33
Западнее есть дикий курорт Дзелинда, бесплатный. А еще западнее есть не действующий курорт, построенный в советское время РЖД. Он так и не был запущен в эксплуатацию, хотя был полностью готов. Сейчас он в плачевном разграбленном состоянии.
Описание: Название «Дзелинда» происходит от эвенкийского дели – «таймень». Дзелиндинские источники представлены двумя выходами гидротерм в приустьевой части долины р. Дзелинды, находящимися на расстоянии около 2 км друг от друга. Первый из них, известный по геологической литературе, находится в 38 км от дер. Верхняя Заимка в правом борту долины р. Дзелинды, в 300-400 м от устья первого снизу правого притока. Он приурочен к тектоническому разрыву, выраженному на поверхности уступом высотой 6-8 м, и состоит из 4 сильно газирующих грифонов с температурой воды от 32,5 до 44°С и суммарным расходом около 10 л/сек. Вода здесь имеет сульфатно-гидрокарбонатный натриевый состав. Разлом, с которым связан выход гидротерм, имеет северо-восточное направление и сечет нижнепалеозойские граниты с ксенолитами карбонатных пород.
Второй выход выявлен осенью 1964 г. на левом берегу р. Верхней Ангары напротив устья р. Дзелинды. Он приурочен к тому же разлому, что и первый. На песчаной косе на протяжении 50 м здесь наблюдались выходы горячих газирующих вод. В закопушке глубиной 60 см, пройденной у уреза воды в реке, температура воды равнялась 35°С при температуре речной воды 5°С. Заглубленный в дно реки термометр показывал 45°С.

Эксплуатация вод производится из самоизливающейся скважины №4, пробуренной в 1984 году, которая находится на территории базы отдыха РЖД. Глубина скважины 283 м, напорные воды вскрыты на глубине 107 м, дебит самоизлива составляет 0.6-0.7 л/с. Здесь построены домики без удобств на 23 места с водяным отоплением, кафе, отдельный домик с раздевалками и открытым бассейном из трех секций с разной глубиной (1.5-1.7-1.75 м). Размер каждой секции бассейна 3.5*8 м.

Дикий курорт Дзелинда: от парковки надо спуститься вниз к ручью и источникам, где стоит домик с раздевалкой. Рядом с домиком три чистых бассейна, укрепленных деревянным брусом. На стенках бассейна и раздевалки можно узнать о том, какова география посетителей термального источника Дзелинда.

Тип воды: слаборадоновая (Rn=122-186 Бк/л), пресная М=0.3-0.36 г/л,  (по замерам в диком источнике минерализация 156 мг/л), гидрокарбонатно-сульфатная натриевая, кремнистая (33-65 мг/л, фтористая (6.9-11.5 мг/л), pH=7.6-9.1 (8.5 по замерам в диком источнике),  Т=52-53°С.  Кульдурский тип. Лечебные свойства водам придает высокая щелочность, перенасыщенность азотом и присутствие радона.

Если соберетесь на Байкал, то обращайтесь к Денису Кузнецову из Иркутска +7924 530 77 99: он автор активных и насыщенных индивидуальных путешествий. С ним можно оказаться как в популярных местах, так и в совершенно уникальных точках, до которых не добирается большинство туристов. https://instagram.com/feel_baikal