Змеиный термальный источник, Т=28-48°С, Бурятия, Россия

Местоположение: На полуострове Святой Нос у входа в Чивыркуйский залив, бухта Змеиная (с. Курбулик, Баргузинский район). Добраться можно на катере по воде летом или зимой по льду. Находится на территории Забайкальского национального парка, рядом с кордоном, где продаются билеты на вход в парк и в источник. Тропа к источникам по ссылке:

http://zapovednoe-podlemorye.ru/maps/the-trail-along-the-snake-cove
Инфраструктура: природные каптированные источники.
Описание: Два выхода (Т=40-45 град.) каптированы деревянными срубами. Разгрузка горячих вод приурочена к зоне разлома в гранито-гнейсах. Дебит источника незначительный и составляет 0,3 л/с, который складывается из расходов нескольких отдельных грифонов.
Повторный визит состоялся в феврале 2022 года.
Тип воды: пресная М=0.3-0,5 г/л, гидрокарбонатно-сульфатная натриевая, фтористая (8,5 мг/л), кремнистая (кремниевая кислота 130 мг/л). Вода обладает слабым запахом сероводорода (26,2 мг/л), pH =9.2-9.35 в разных бассейнах. Рядом с основным каптированным выходом у уреза воды в озере имеются еще четыре грифона, температура воды в которых от 28°С до 34°С. Свое название источник получил из-за не ядовитых змей – полозов, которые тут иногда появляются. Россыпи коренных пород вблизи источника и горячая вода – благоприятная среда для их обитания.

Февраль 2022

Если соберетесь на Байкал, то обращайтесь к Денису Кузнецову из Иркутска +7924 530 77 99: он автор активных и насыщенных индивидуальных путешествий. С ним можно оказаться как в популярных местах, так и в совершенно уникальных точках, до которых не добирается большинство туристов. https://instagram.com/feel_baikal