Езовские источники Т=23-29°C, Бурятия, Россия

Местоположение: Баргузинский государственный природный биосферный заповедник, р.Езовка. В 5 км от устья р. Езовка. К югу от устья р. Езовка находится кордон заповедника «Северный».
http://zapovednoe-podlemorye.ru/territory/barguzin

Инфраструктура: Некаптированные.
Описание: Группа из 3 источников на левом берегу р.Езовка Первый источник расположен в 5 км от Байкала, тремя широкими грифонами вытекая из надпойменной террасы в непосредственной близости от реки, температура 23°С. Второй источник расположен в 15 км от Байкала, на первой речной террасе, вытекает из подножия склона примерно в 1,5 км от берега р. Езовки. Источник имеет несколько выходов в пределах участка 4 кв. м и, растекаясь по равнине, образует небольшое озерко размером 40х40 м с максимальной глубиной около 2 м. Летом поверхность озера полностью затянута покрывалом водорослей. Наиболее своеобразен третий источник, расположенный в 17 км от берега Байкала в болотистой местности, занятой густой елово-пихтовой тайгой, в 500 м от подножия гор — левого борта долины р. Езовки. Ключ рождается в эллипсовидном углублении — озерке площадью около 10 кв м, глубиной 20-30 см, из которого вытекает ручеек шириной 50 см и глубиной 3 см, впадающий в р.Езовка. Температура воды в озерке 29°С.
Тип воды: пресная М=0,23 г/л, гидрокарбонатно-сульфатная натриевая аллинского типа. Суммарный дебит источников составляет более 20 л/с, содержание радона 37 эман.