Ахтынские термальные источники, Т=37-53°С, Дагестан

Местоположение: В селе Курукал, в шести километрах от центра селения Ахты вверх по течению реки Ахты-чая, притока реки Самур.
Инфраструктура: Природный выход термальных вод.
Бани +7(928)5660531
Детский ревматологический санаторий «Ахты».
https://www.rdrs-ahty.ru
rdrssan@mail.ru
+7 (928) 566 21 01 

Описание: в селе Курукал имеются горячие серные воды, которые с давних пор у местного населения пользуются популярностью. Подробное описание на Википедии: «Ахты«.
Путешественники отмечают грубость персонала в билетной кассе, неудовлетворительное состояние ванн, повторное использование воды следующими посетителями.
Между зданиями ванн есть небольшой блок с простыми гостиничными номерами. Мы же предпочли остановиться в комфортной гостинице Ахты у ванного здания Жени.
Немного истории: В русском укреплении, заложенном в ХIХ в., для военнослужащих гарнизона были обустроены Ахтынские бани – небольшие здания с плоскими крышами у источников. С тех пор и до настоящего времени эти источники называются «солдатскими», «мужскими», «женскими», «офицерскими». Входили эти источники в Самурский округ, по поводу которых окружной врач в ноябре 1882 г. докладывал в военно- народное управление Дагестанской области: «Ахтынские горячие серно- щелочные воды своими целебными свойствами против различного рода болезней и с большой верою посещаются преимущественно недостаточным классом туземного населения почти всего Южного Дагестана …Целебные свойства ахтынских источников, помимо указанного доверия к ним населения, доказаны также научным путем: за них говорит качественный химический состав воды этих источников… и статистические выводы, основанные на практических наблюдениях над больными в лазаретном отделении Ширванского пехотного полка». Одновременно излагалась и просьба о благоустройстве этих источников. К 1897 г. были возведены дополнительные постройки, отремонтированы старые здания, исправлены каменные ванны. Источники находились в ведении Управления государственными имуществами Бакинской губернии и Дагестанской области и с торгов сдавались в аренду частным лицам. Минеральные воды Ахтынских источников неоднократно исследовались: Р.Д. Купцисом в 1913 г., Ю.В. Морачевским в 1925 г., Н.Н. Ростовцевевым в 1934 г., А.И. Чернцовым и С.А. Гатуевым в 1945 г. (Ахмадов Т.З. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВРАЧЕБНО-САНИТАРНОГО ДЕЛА НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ (XIX в. – 1940 г.), докт. диссертация, 2014).

Султанов Р.М. Рекреационные ресурсы бальнеологического курорта Ахты (Республика Дагестан)Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

Тип воды: Температура термальных источников колеблется от 37°C до 53°C. Колебания температуры связаны с временем года. Минерализация 1.6-1.7 г/л, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды, pH 7.3-8.1. Общий дебит источников 3 л/с.