Алагирский термальный источник, Северная Осетия

Местоположение: Алагирский р-н, в 9 км от ж/д станции Алагир, в долине горной реки Тамиск, у подножия Пастбищного хребта на высоте 700 м над уровнем моря.
Санаторий Тамиск тел. +7 (86731) 3-59-00.
Инфраструктура: Курорт Тамиск основан в 1937 году. Функционирует санаторий Тамиск (250 мест), детский санаторий «Тамиск», 2 пансионата, бальнеолечебница. Около 50 источников и скважин.
Описание: Лечебный профиль санатория «Тамиск» — лечение заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний, гинекологических с использованием минерально-сырьевой базы Тамиского месторождения минеральных вод: крепкосульфидная маломинерализованная сульфатно-магниево-кальциевого состава для наружнего применения и слабощелочная вода для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Тамискское месторождение минеральных вод находятся в долине р. Ардон, в 9 км к югу от города Алагира. На протяжении 350 м, главным образом на правом берегу реки, выходят пять источников с общим дебитом до 7 млн. литров в сутки. Вода источников — сульфатно-кальциевая с содержанием водорода от 25 до 70 мг/л. Несколько источников выходят также в русле реки. Водоносными отложениями являются верхнеюрские доломитовые отложения.
Воды выходят непосредственно из трещин коренных пород и являются карстовыми водами. На месторождении пробурены две скважины, которые вывели на поверхность сероводородную воду типа мацестинской из карбонатных отложений верхнеюрского возраста.
Источники выходят из пластов известняков на правом берегу Ардона и хорошо видны с дороги. Вода к санаторию подаётся по трубам. Рядом находится уникальное серное озеро. В этом месте ущелья ощущается сильный запах сероводорода.
Воду используют для ванн, орошений и питьевого лечения при заболеваниях органов движения и опоры, нервной системы, кожи, гинекологических, желудка и кишечника, печени и жёлчных путей.
Согласно данным 1939 года сероводородные источники Тамискского месторождения были выведены 5 скважинами (№1, №2, №3, №4, №5) на правом берегу реки Тамискдон и 3 (№6, №7, №8) – на левом. В настоящее время эксплуатируется всего 2 скважины №1 и №3.
В комплекс лечения входят минеральные ванны, грязелечение, питьевое лечение минеральными водами, лечебная физкультура, массаж, аппаратная физиотерапия, психотерапия, лечебная диета, климатолечение, неотложная мед.помощь, ультразвуковое исследование. Имеется крытый плавательный бассейн.
Тип воды: сульфидные (от 22 до 200 мг/л сероводорода) сульфатные магниево-кальциевые. Минерализация 2,4 г/л. Содержат цинк, медь, йод, бром. Общий дебит около 57.8 л/с.